Клиническая ликантропия: редкое заболевание, при котором люди начинают чувствовать себя оборотнями

Многие знакомы с волками и оборотнями по фантастическим фильмам. А вот некоторым на самом деле приходиться перевоплощаться в различных существ, и это уже далеко не кино.
Клиническая ликантропия: редкое заболевание, при котором люди начинают чувствовать себя оборотнями
pixabay

Клиническая ликантропия определяется как редкий психиатрический синдром, который включает в себя убеждение, что пострадавший человек превратился в настоящее животное. Исследование по ликантропии из больницы Маклина показало, что пострадавшие люди сообщают о бредовом убеждении, что они превратились или находятся в процессе превращения в другое животное. Это было связано с измененными состояниями сознания, которые сопровождают психоз, при этом трансформация, по-видимому, происходит только в сознании и поведении пострадавшего человека.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Клиническая ликантропия является редким заболеванием и в значительной степени считается своеобразным выражением психотического эпизода, вызванного другим заболеванием, таким как шизофрения, биполярное расстройство или клиническая депрессия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует множество свидетельств того, что психоз — это нечто большее, чем просто странные переживания, поэтому, возможно, ликантропия является результатом того, что эти необычные телесные переживания понимаются и без того запутанным умом, возможно, отфильтрованным через призму культурных традиций и идей.

В прежние времена состояние пациента обычно объясняли как вызванное одержимостью. Марцелл из Сиды сообщил, что в Греции пациенты часто посещали гробницы по ночам и что их можно было узнать по желтому цвету лица, впалым глазам и сухому языку.