Синдром Шарля Бонне: пугающее расстройство зрения, при котором у человека возникают галлюцинации

Галлюцинации – явление, которое всегда пугает тех, кто с ним сталкивался и тех, кто когда-либо о нем слышал. Все потому, что галлюцинации прочно ассоциируются у нас с психическими расстройствами, часто предполагается, что наличие галлюцинаций — первый симптом ментальной болезни. Однако это не всегда так. Давайте разбираться.
Синдром Шарля Бонне: пугающее расстройство зрения, при котором у человека возникают галлюцинации
pixabay

Синдром Шарля Бонне — это состояние, которое наблюдается у людей, потерявших зрение из-за катаракты, диабетического заболевания глаз, глаукомы или возрастной дегенерации желтого пятна. Это заставляет их испытывать зрительные галлюцинации, в которых они видят вещи, которых на самом деле нет в реальности. Такие галлюцинации чаще всего наблюдаются у пожилых людей с двусторонним снижением зрительного восприятия, которые испытывают сформированные и яркие галлюцинации без какого-либо диагноза психического расстройства.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Зрительная галлюцинация создает яркие образы и представляет собой освобождение от галлюцинаций из-за того, что они возникают в основном при отсутствии патологии центральной нервной системы. Этот вид синдрома является доброкачественным, он прекратится после улучшения зрения человека. Можно быть уверенным, что зрительные галлюцинации возникают временно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При диагностике такого синдрома необходимо проконсультироваться с офтальмологом и неврологом, поскольку причина, по которой люди испытывают такой синдром, заключается в том, что у них проблемы со зрением. Прогноз у лиц с синдромом Шарля Бонне различный. Для большинства из этих людей симптомы, которые они испытывают или проявляют, будут длиться около 18 месяцев, а у других произойдет значительное улучшение, если улучшатся зрительные ощущения или они будут полностью устранены.

Люди, испытавшие синдром Шарля Бонне на себе, сталкиваются с такими осложнениями, как переживание нереальных образов, которые заставляют их стыдиться общения с другими и, следовательно, приводят к изоляции. Они также обеспокоены необычными визуальными образами, которые они видят. Наконец, они впадают в депрессию из-за того, что вещи, которые они видят, могут быть нереальными, и они чувствуют себя отстраненными, поскольку больше не видят мир нормально из-за своего состояния.