Загадочное заболевание: что такое синдром «ходячего трупа» и как понять, что человек рядом не в порядке

Уже испугались? И правильно сделали! Впервые в медицинской практике синдром Котара описал в 1880 году французский невролог Жюль Котар. Это своего рода психотическая депрессия, в которой объединились меланхолия, беспокойство, нечувствительность к боли, бредовые идеи относительно тела и чувство бессмертия.
Загадочное заболевание: что такое синдром «ходячего трупа» и как понять, что человек рядом не в порядке
pixabay

Люди с синдромом Котара (также называемым синдромом ходячего трупа или бредом Котара) верят, что части их тела отсутствуют или что они умирают, мертвы или не существуют. Они могут думать, что ничего не существуют.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Синдром Котара встречается редко, во всем мире известно около 200 случаев заболевания. Хотя симптомы являются экстремальными, большинству людей становится лучше после лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди с этим синдромом часто становятся гораздо менее общительными. Иногда они могут вообще перестать говорить. Некоторые слышат голоса, которые говорят им, что они мертвы или умирают. Другие могут отказаться от еды, некоторые могут попытаться навредить себе.

В одном хорошо задокументированном случае синдрома Котара, о котором сообщалось в 2008 году, 53-летняя женщина была госпитализирована в больницу после того, как ее семья позвонила в 911. Родственники сказали, что женщина считала их мертвыми и пахла гниющей рыбой. Женщина также попросила отвезти ее в морг, потому что хотела быть с мертвыми людьми.

Обычно данный синдром диагностируется после того, как врачи исключают другие состояния, которые выглядят так же. Одним из таких расстройств является синдром Капгра, когда человек считает, что друга или члена семьи заменили идентичной подделкой. Это также называется «синдромом самозванца».

У врачей есть множество способов лечения синдрома ходячего трупа. Обычный подход заключается в лечении медицинской проблемы, которая ее вызывает. Большинству людей лучше всего удается сочетание медикаментозного лечения и формы разговорной терапии, такой как когнитивно-поведенческая терапия или психотерапия.