Как на самом деле гипнотизируют людей: техники гипноза — миф или реальность?

Основной принцип гипноза заключается в том, что существуют способы доступа к подсознанию и воздействия на него. Самым главным является гипнотическое внушение, которое может быть сделано гипнотизером в присутствии субъекта или осуществляться самостоятельно. В данной статье рассмотрим такую технику гипноза как внушение.
Как на самом деле гипнотизируют людей: техники гипноза — миф или реальность?
pexels

Словесное внушение действует не только на мысли и чувства, но и на такие физиологические функции, которые абсолютно не поддаются сознательному управлению. Например, загипнотизированный человек может сознательно попытаться расслабиться, сосредоточиться на своем дыхании и вспомнить информацию. Однако, выполняя все эти действия, ваше сознание работает в координации с подсознанием, чтобы получить доступ к той части мозга, которая решает проблемы и формулирует планы. Когда вам в голову приходит новая идея, это происходит потому, что она была создана неосознанно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


А самый яркий пример — описан во множестве книг по гипнозу и внушению негуманный эксперимент над приговоренным к смерти преступником, которому объявили, что его казнят путем выпускания крови из вен, завязали глаза, царапнули по запястью чем-то острым и пустили по руке струйку теплой воды. Через некоторое время подопытный умер со всеми внешними симптомами кровопотери. Первоисточник этой истории в пересказах затерялся — может быть, это и байка, но вполне правдоподобная. Неотличимые от настоящих ожогов волдыри появлялись и у добровольцев, которым в глубоком гипнозе внушали, что к их коже прикладывают «раскаленное железо» (на самом деле — карандаш). Все еще не верите, возможен ли гипноз?
Количество лейкоцитов в крови меняется в соответствии с внушенным чувством сытости или голода — и так далее: в тысячах статей и книг описаны десятки исследованных физиологических и биохимических эффектов внушения и самовнушения. Один из хорошо известных специалистам эффектов внушения — остановка кровотечения за счет спазма гладких (не подконтрольных сознанию!) мышц кровеносных сосудов и быстрого роста числа тромбоцитов в крови. Гипнотическая анестезия — и вовсе банальность: сложные, в том числе полостные операции под гипнозом делали еще полтора века назад, на заре научной гипнологии. Правда, «химия» оказалась надежнее и проще.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Именно внушением (а совсем не биополями, энергией ци и прочисткой чакр) объясняются и результаты исцелений с помощью экстрасенсов, потомственных магов, заряженных газет, амулетов, абсолютно бесполезных, а то и явно вредных препаратов и т. п. Довольно часто, особенно при чисто психосоматических болезнях, все это действительно помогает. Но лечиться у шарлатанов — примерно то же, что скачивать с подозрительных сайтов взломанные программы. У непрофессионала намного легче получить какое-нибудь осложнение вроде гипнозависимости (а многие целители намеренно вызывают ее у пациентов). А главное — психотерапевт с медицинским дипломом вряд ли пропустит болезнь, с которой надо бежать к хирургам, онкологам, кардиологам и т. д. При «лечении» у шарлатанов такое случается сплошь и рядом: субъективно больной ощущает улучшение, а болезнь прогрессирует вплоть до летального исхода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Именно ваше подсознание отвечает за все процессы, которые вы совершаете, и которые не требуют согласованных мыслей или усилий. Психиатры теоретизируют, что методы расслабления и сосредоточения работают для успокоения сознательного ума. Поступая таким образом, он играет менее активную роль в ваших мыслительных процессах. Во время этого состояния ума вы все еще осознаете, что происходит, но ваше сознание отступает на задний план.