Кто впервые загипнотизировал человека: история появления транса и гипнотических практик

Термин «гипноз» — это не новое явление нашей эпохи, а скорее то, что практиковалось многими культурами по всему миру на протяжении всего развития цивилизации. Истоки гипноза уходят в глубь многих тысячелетий... Действительно, многие древние культуры и цивилизации знали о гипнозе и использовали его в качестве терапевтического средства.
Кто впервые загипнотизировал человека: история появления транса и гипнотических практик
pixabay

Гипнозу более 6000 лет — некоторые ученые утверждают, что он может быть столь же древним, как и доисторические времена, поскольку на некоторых наскальных рисунках изображены священники, очевидно, находящиеся в состоянии транса, а также геометрические рисунки, которые, как считается, изображают видения, видимые на измененном уровне сознания.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


Долгое время гипноз считали особой формой сна. С начала до середины ХХ века общепринятым было предложенное великим русским физиологом И.П. Павловым объяснение механизма гипноза: монотонные раздражители — зрительные, звуковые, тактильные (тепло от пассов — движений рук гипнотизера) — создают в коре головного мозга очаг торможения, которое в соответствии с давно известными и до сих пор общепринятыми законами нейрофизиологии иррадиирует (распространяется) в другие отделы, и мозг вместе с его носителем засыпает. Не спит только «сторожевой пункт», который обеспечивает раппорт — связь с гипнотизером (примерно такой же, какой позволяет матери спать при любом шуме, но мгновенно пробуждаться при тихом похныкивании младенца).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
pixabay


Но с появлением электроэнцефалографов выяснилось, что никакого торможения при гипнозе не происходит, а биоэлектрическая активность мозга сомнамбулы (человека, находящегося в состоянии глубокого гипноза) практически не отличается от ЭЭГ во время бодрствования. Мифы о гипнозе начали рассеиваться в последние несколько лет благодаря исследованиям с применением функциональной магнитно-резонансной томографии. Эти работы, тем не менее, ясности в вопрос о физиологических механизмах гипноза не добавили: работа отдельных структур мозга при этом отличается и от сна, и от бодрствования, но что означают эти отличия, пока непонятно.


С годами гипноз приобрел популярность и респектабельность в медицинской профессии. Хотя гипноз и медицина — это не одно и то же. В настоящее время признается, что они связаны, и это только вопрос времени, когда гипноз станет общепринятой практикой, такой же приемлемой для широкой публики, как посещение стоматолога.