Якутские школьники разработали IT-пуховик с подогревом: холода больше не страшны

Любопытное изобретение совмещает в себе современные технологии и самую популярную разновидность зимней одежды.
Якутские школьники разработали IT-пуховик с подогревом: холода больше не страшны
Технопарк «Кванториум»

Команда девятиклассников — резидентов якутского детского технопарка «Кванториум», разрабатывает пуховик с функцией утепления, которую можно включить при помощи мобильного приложения. Изделие планируют протестировать этой зимой.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Идея создать ИТ-пуховик пришла к девятикласснику школы N23 города Якутска Валерию Максимову, когда он начал замерзать на остановке, ожидая свой автобус. Преподаватель технопарка «Кванториум» и наставник команды Денис Данилов поддержал замысел, и сегодня в разработке проекта участвует команда из четырех девятиклассников: Валерия Максимова, Максима Захарова, Вячеслава Харитонова и Никиты Егорова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обогревающая конструкция пуховика состоит из жилета, где нагревательным элементом является нихромовая нить. В качестве источника питания используются литиевые батарейки или водородные топливные элементы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пользователь в мобильном приложении выбирает необходимый температурный режим и включает обогрев, данная команда из приложения через Bluetooth-модуль поступает в жилет. Далее в нихромовую нить начинает поступать электрический ток, нить нагревается. В изделии предусмотрены три уровня подогрева, которые будут регулироваться в зависимости от силы подачи тока. Первый уровень подогрева подойдет для минус 25 градусов, второй — для минус 40, третий — для температур ниже 50 градусов», — пояснил создатель проекта Валерий Максимов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Начинка» пуховика
«Начинка» пуховика
Технопарк "Кванториум"

В дальнейшем команда планирует заменить нихромовую нить на углеволокно, так как оно безопаснее и потребляет меньше энергии.

На данный момент юные разработчики собрали нагревательный элемент и занимаются созданием приложения. Выпуск прототипа ИТ-пуховика ожидается к февралю 2022 года.

«Планирую с февраля тестировать новый пуховик с подогревом по дороге из школы в технопарк и обратно. Затем мы дополним пуховик новыми функциями и выпустим обновленную модель», — поделился планами Валерий Максимов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, Правительство Республики Саха (Якутия) сделало ставку на развитие ИТ-отрасли и последовательно реализует множество инициатив для вовлечения школьников в сферу информационных технологий. К 2024 году в регионе планируют увеличить долю занятых в ИТ-отрасли специалистов до десяти тысяч человек. Важную роль в этом направлении играют детские технопарки, а также такие крупные республиканские мероприятия для молодежи, как конкурс «Моя профессия — ИТ», который проводится ежегодно в формате хакатона.

Материал предоставлен пресс-центром Республики Саха (Якутия) в Москве