Происхождение термина: почему популярные фильмы называют «блокбастерами» и причем тут Вторая мировая война

В настоящее время «блокбастерами» называют крайне успешные фильмы. Термин впервые использовали в 1943 году, и с тех пор им описывают картины, которые явно нацелены на широкую аудиторию. Но, оказывается, этим словом изначально называли массивные бомбы Второй мировой войны.
Происхождение термина: почему популярные фильмы называют «блокбастерами» и причем тут Вторая мировая война
Pixabay

«Он бьет в сердце, как двухтонный блокбастер!»

В конце 1942 года союзники начали бомбить ключевые промышленные объекты в фашистской Италии с помощью довольно тяжелых бомб (обычно они весили от 1800 до 3600 килограмм). Эти бомбы были настолько мощными, что СМИ того времени начали называть их «блокбастерами» из-за их масштабного разрушения, которое могло уничтожить целый городской квартал. На английском языке слово «blockbuster» буквально означает «разрушитель квартала».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время блокбастеры были самыми большими авиабомбами, пока в феврале 1944 года британские Королевские ВВС не представили бомбу весом 5400 килограмм. Еще через год атомные бомбы сброшенные на Хиросиму и Нагасаки СМИ прозвали «ситибастерами», или «разрушителями городов».

Впервые слово «блокбастер» применил к фильму журнал Time. В номере от 9 мая 1943 года журнал написал «взрывная, как блокбастер», о провокационной экранизации книги «Миссия в Москву».

Чуть позже в том же году вышла военная драма «Бомбардир», чей слоган гласил: «Блокбастер среди всех экшн-шоу, вызывающих острые ощущения!». Годом позже, в 1944 году, еще один фильм о войне под названием «С морпехами у Таравы» вышел на рынок под слоганом: «Он бьет в сердце, как двухтонный блокбастер!»

Так как оба этих фильма имели успех, публицисты начали ассоциировать термин «блокбастер» с кассовыми сборами. Журналисты и критики использовали термин в статьях и обзорах, и достаточно скоро «блокбастер» стал маркетинговым термином, указывающим на то, что фильм будет иметь огромный успех.