Воинственные вонючки: забавные факты о скунсах

У скунсов плохая репутация, но за этими очаровательными животными скрывается удивительная химия и сумасшедшее поведение.
Воинственные вонючки: забавные факты о скунсах
GettyImages

Не самое приятное знакомство.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

1. ПОЛОСКИ СКУНСА УКАЗЫВАЮТ НА МЕСТО РАСПЫЛЕНИЯ

Если кажется, что полосы скунса указывают прямо туда, откуда выходит ядовитая струя, это потому, что так оно и есть. Исследование, проведенное в 2011 году, показало, что виды животных, которые при столкновении с хищником выбирают борьбу, а не бегство, часто имеют отметины, привлекающие внимание к их лучшему оружию. Таким образом, в то время как у барсука есть полосы на морде, чтобы подчеркнуть его острые зубы, полосы скунса идеально расположены, чтобы подчеркнуть его способность распылять потенциальные угрозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. СКУНСЫ ИСПОЛНЯЮТ НЕБОЛЬШОЙ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ ТАНЕЦ

Если полоски не сработают, скунс попытается отпугнуть хищника сложным танцем. Стремясь избежать необходимости распылять свой запах, что сделало бы их беспомощными до тех пор, пока они не «перезарядятся», скунсы будут выполнять ряд маневров, предназначенных для запугивания: топать по земле, хлопать хвостом и даже исполнять стойку на руках.

3. СКУНСЫ ОБЗАВЕЛИСЬ СВОИМ ВОНЮЧИМ ЭФФЕКТОМ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ НОЧНЫЕ ЖИТЕЛИ

Почему скунсы эволюционировали, чтобы полагаться на едкую секрецию для самообороны, в то время как другие животные, например сурикаты, полагаются на численную силу? Cкунсы ведут ночной и одиночный образ жизни, что подвергает их большему риску наземных нападений; их способность распылять и оглушать хищников хорошо работает в случае неожиданной засады.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. СПРЕЙ СКУНСА — МОЩНАЯ ШТУКА

Скунсы могут выстреливать своим пахнущим серой защитным секретом на расстояние до трех метров из своих анальных желез. Помимо неприятного запаха, который сохраняется в течение нескольких дней (или даже недель), брызги сильно раздражают и могут вызвать временную слепоту у любого, кому не повезло попасть в этот поток. Даже если вы находитесь далеко от места разбрызгивания, вы все равно можете пострадать от неприятных последствий: люди могут обнаружить запах на расстоянии до полутора километров по ветру.

5. А ЕЩЕ ОН ОГНЕОПАСЕН

Воспламеняемость — это побочный эффект «химического оружия» скунсов, состоящего из тиолов, соединений на основе серы, которые также содержатся в чесноке и луке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. С ЗАПАХОМ СКУНСА ПОБОРЯТСЯ ХИМИКАТЫ

Если скунс обрызгал вас (или, что более вероятно, вашу собаку), простое мыло и вода не помогут. Народная мудрость подсказывает, что облив себя или своего щенка томатным соком, вы избавитесь от запаха — но все, что вы на самом деле делаете, это просто маскируете его. Чтобы полностью избавиться от запаха, вам нужно изменить химический состав тиолов, что вы можете легко и дешево сделать с помощью смеси пищевой соды и перекиси водорода.

7. НЕКОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ ЧУВСТВУЮТ ЗАПАХ СКУНСОВ

И не потому, что у них нет обоняния. Специфическая аносмия или нечувствительность к определенному запаху на самом деле встречается чаще, чем общая аносмия. Один человек из тысячи не может учуять скунса.