Сексисты или феминистки: чем мужской мозг отличается от женского – важный факт от ученых

У мужчин всегда были разные инстинкты, эмоции и подходы к ситуациям. Хотя эти подходы могут возможно быть сомнительными, различные врожденные реакции просто отличаются от реакций женщин: не лучше, не хуже. Хотя у обоих полов есть свои сильные и слабые стороны. Какие же существуют различия между мужским мозгом и женским мозгом?
Сексисты или феминистки: чем мужской мозг отличается от женского – важный факт от ученых
pexels

Вопреки стереотипу, мужчины не умнее женщин. В исследовании, опубликованном в Psychological Bulletin, приняли участие почти полмиллиона представителей обоих полов из 69 стран, и не было обнаружено общего разрыва в умственных способностях. Сосредоточение внимания на наших различиях может привести к броским названиям книг и фильмов, но в нейробиологии все не так просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, мужской мозг отличается, и довольно сильно. Иногда кажется, что мужчины и женщины с двух совершенно разных планет—как говорится: «мужчины с Марса, женщины с Венеры». К примеру, система эмпатии мужского мозга иначе реагирует, когда кто-то испытывает стресс или создает проблему. При этом у мужчин быстро берет верх область «исправления» — этот центр как Google выполняет поиск решения по всему мозгу. Вот и выходит, что мужчины больше озабочены решением проблемы, нежели проявлением солидарности в чувствах.

Исследователи обнаружили, что в то время, как женщины обычно считаются более эмоциональным полом, мужчины в этом плане более реактивны и выразительны. Правда, только до того момента, как осознают свои чувства. Согласно исследованию, опубликованному в Scandinavian Journal of Psychology, как только эмоция достигает сознания, мужчины, как говорится, включают poker face. Подавление эмоций стимулирует врожденную защитную реакцию организма «бей или беги»: сильная реакция мужчины и последующее подавление могут подготовить его к борьбе с угрозой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мозолистом теле мужского мозга на треть меньше нервных соединений, именно по этой причине многозадачность — это не про мужчин. При этом мозг сильного пола физически больше и тяжелее женского в среднем на 10%, гиппокамп (область, отвечающая за внимание и память) развит лучше. А вот с речью не задалось: в процессе разговора у мужчин используется только один мозговой центр. Вообще, мужской мозг куда более ленивый: во время бодрствования в нем ниже волновая активность, а во время сна она вообще падает на 70% (у женщин только на 10%).

Научные исследования показали, что у женщин больше нейронов и больше связей в областях мозга, которые отвечают за общение и язык, в то время как мужчины более развиты в области математики и естественных наук. Конечно, женщины и мужчины обладают одинаковыми способностями к обучению, однако их биологические различия заставляют их расходиться в разных интересах. В отличие от оценки интеллектуальных способностей человека по размеру мозга или баллам стандартизированного теста, истинный интеллект следует измерять с учетом гормональных влияний, эволюционных различий и структуры мозга.