Зигмунд Фрейд и кокаин: как зависимость повлияла на репутацию знаменитого ученого?

Зигмунд Фрейд пристрастился к употреблению кокаина еще со времен своих занятий медициной. Он не только сам его принимал, ему удалось приучить невесту и своих друзей к наркотику. Именно Фрейд ввел кокаин в медицинскую практику и на тот момент ученый был убежден, что кокаин избавит человечество от многих болезней. Однако кокаин сыграл другую роль.
Зигмунд Фрейд и кокаин: как зависимость повлияла на репутацию знаменитого ученого?

В 1880-х годах рафинированный кокаин впервые стал широко доступен в Европе. Зигмунд Фрейд был одним из первых исследователей, изучивших влияние кокаина на разум и тело. Его первоначальная оценка препарата была оптимистичной. В 1884 году он опубликовал статью, в которой утверждал, что кокаин может быть полезен при лечении плохого настроения и морфиновой зависимости. Фрейд опубликовал еще две статьи о кокаине, в которых более скептически относился к его употреблению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1885 году Фрейд попытался вылечить морфиновую зависимость своего друга, дав ему кокаин. Его друг немедленно отказался от морфия, но вместо этого развил ненасытный аппетит к кокаину, что в конечном итоге привело к его смерти в 1891 году. Этот инцидент повредил репутации Фрейда, и он перестал пропагандировать употребление кокаина. Однако он не прекращал использовать его лично еще несколько лет. Кокаин заставил Фрейда говорить о воспоминаниях и переживаниях, которые, как он ранее думал, были заперты в его мозге, чтобы никто не слышал, и это затруднило его избавиться от кокаина.