Непростая жизнь великого пророка: как раньше воспринимали предсказания Нострадамуса

С мирской точки зрения, пророчество нереально. Но мир все еще заинтригован тем, как человек из прежних времен был так хорошо информирован о будущих неудачах. Однако Нострадамус указал в своей книге еще на множество жутких пророчеств. Но были и люди, которые критиковали его методологию и отрицали его дар.
Непростая жизнь великого пророка: как раньше воспринимали предсказания Нострадамуса
Getty Images

К тому времени, когда в 1555 году было опубликовано первое издание его пророчеств, Нострадамус уже получил немалую известность благодаря своим ежегодным альманахам. Тексты содержали полезную информацию о погоде для фермеров и прогнозы на предстоящий год. В конечном итоге все это привлекло внимание королевы Франции Екатерины Медичи, которая вызвала Нострадамуса в Париж, чтобы тот объяснил свои прогнозы и составил гороскопы для королевских детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но его книга под названием «Пророчества» получила неоднозначную реакцию, когда была опубликована. Профессиональные астрологи того времени постоянно критиковали его некомпетентную методологию. А некоторые люди и вовсе считали его сумасшедшим. В его время астрология была популярна, и по прибытии в Париж Нострадамуса предупредили, что власти готовятся допросить его о том, какие учения он практикует, и каким образом делает свои предсказания.