Секреты поваренной книги Нострадамуса: интересный факт о легендарном прорицателе

Мишель де Нострдам, более известный как Нострадамус, был французским писателем 16 века, астрологом и пророком. В своей книге «Пророчества» 1555 года он изложил предсказания на века вперед. По мнению многих, Нострадамус успешно предсказал французскую революцию, мировые войны и избрание Дональда Трампа. Но до этого пророк создал поваренную книгу. Давайте узнаем, что она из себя представляет.
Секреты поваренной книги Нострадамуса: интересный факт о легендарном прорицателе
Wikipedia

Одна из самых ранних публикаций Нострадамуса называлась «Трактат о косметике и консервах». В дополнение к рецептам по приготовлению краски для волос, слабительным средствам, зубной пасте из измельченных костей и раковин морских улиток, книга предлагала рецепты марципановой пасты, цукатов из апельсиновой цедры, мармелада, вишневого джема, грушевого варенья и желе из айвы. Был в книге еще и рецепт «любовного варенья», туда входили корень мандрагоры, кровь воробья и щупальца осьминога и другие «вкусности»... Успеваете записывать? Как утверждалось, средство это настолько мощное, что могло вызвать «огонь в ее сердце для совершения любовного акта».

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Книга появилась не совсем из ниоткуда. Нострадамус был, помимо всего прочего, аптекарем. Сочетая траволечение и фармацию, он разрабатывал и записывал авторские лекарственные средства. Говорят даже, что его выгнали из университета из-за его «аптекарского» прошлого: торговцы считались мерзкими, а ругань настоящих врачей не помогла его делу. Однако все это не помешало Нострадамусу вернуться в Европу в качестве востребованного аптекаря и прославиться как самый известный борец с чумой.