Как так получилось, что знаменитый прорицатель стал самым известным «чумным доктором»: другая сторона жизни Нострадамуса

Костюм мясника, халат и маска прочно ассоциируются с ужасом... А костюм так называемого чумного доктора приводил людей в еще больший ужас, чего только стоила маска в виде клюва ворона. Человек, который был так одет означал безошибочный признак неминуемой смерти.
Как так получилось, что знаменитый прорицатель стал самым известным «чумным доктором»: другая сторона жизни Нострадамуса
GettyImages

Средневековые врачи в те времена не могли правильно диагностировать болезнь. Обычно считалось, что заболевания передаются при физическом контакте — через одежду и постельное белье. И как раз на основе этих взглядов появился костюм «чумного доктора» – птичий клюв и кожаная шляпа, которые должны были сделать человека похожим на египетское божество, чтобы отпугнуть болезнь. Клюв, однако, на самом деле был защитным устройством, чтобы спасти доктора от невыносимого зараженного зловония.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нострадамус был, вероятно, самым известным врачом, лечившим чуму. В 1544 году он вел врачебную практику в Марселе, а в 1546 году боролся со вспышкой чумы на юго-востоке Франции в Экс-ан-Провансе. В те годы бушевало инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Yersinia pestis, которую переносят более 200 видов грызунов и насекомых, таких как блохи.

Впоследствии за врачебную деятельность парламентом Экс-ан-Прованса ему была пожалована пожизненная пенсия. Существуют легенды о чудодейственной силе созданных Нострадамусом лекарств, однако дошедшие до наших дней рецепты не выходят за рамки традиционной медицины XVI века. Также известно, что он рекомендовал своим пациентам пить только кипяченую воду, спать в чистых постелях и как можно скорее покидать зараженные города.