Уникальное государство: кто и как создал Ватикан

Ватикан – суверенный город-государство... Возник в 1929 году по Латеранскому договору между Италией и Святым Престолом, в котором говорилось о нем как о новом творении, а не как о пережитке гораздо более крупных папских наций, которые первоначально включали большую часть центральной Италии.
Уникальное государство: кто и как создал Ватикан 
Getty Images

Спор между итальянским правительством и католической церковью закончился 11 февраля 1929 года подписанием Латеранских пактов, которые позволили Ватикану существовать в качестве суверенного государства. Чтобы вновь образованному государству было не так грустно, ему выплатили 92 миллиона долларов (более 1 миллиарда долларов в сегодняшних деньгах). Ватикан использовал эти деньги в качестве начального капитала, чтобы построить экономику «с нуля».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Муссолини, глава итальянского правительства, подписал договор от имени короля Виктора Эммануила III. В соответствии с первым договором из Латеранского соглашения было создано государство Город Ватикан. Конкордат между Италией и Ватиканом был подписан госсекретарём Ватикана кардиналом Гаспарри и Муссолини в Латеранском дворце в феврале 1929 года.