На месте старой стройки в Китае возведут футуристический «шагающий город»

Получив заказ на преобразование существующего грузового терминала в Китае в новый паромный терминал, компания MAD Architects применила весьма оригинальный подход.
На месте старой стройки в Китае возведут футуристический «шагающий город»

Черпая вдохновение из установленных на площадке строительных кранов, инженеры спроектировали удивительный футуристический комплекс, который будет возвышаться над землей

Проект под названием «Международный круизный центр Чунцин Кунтан» создается в сотрудничестве с Китайской академией строительных исследований и будет возведен в Чунцине, в центральном Китае. Он будет расположен на участке площадью 66 000 кв. м, который находится рядом с рекой Янцзы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эти краны словно стали живыми инопланетными существами, создающими ощущение сюрреализма», — рассказал основатель MAD Architects Ма Янсонг. «Поэтому новая схема заключается не только в отражении индустриальных красок прошлого, но и в уважении к этому оригинальному сюрреализму. Мы спроектировали возвышающиеся здания так, как если бы они были футуристическим свободно гуляющим городом, который, казалось бы, прибывает сюда откуда-то извне».

MAD
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

MAD предусматривает шесть соединенных между собой зданий, которые возвышаются на неустановленный уровень над землей и имеют общую длину 430 м. Их изогнутые оранжевые алюминиевые экстерьеры призваны подчеркнуть сюрреалистичность проекта.

MAD

В них разместятся торговые площади и рестораны, а также то, что описывается как «городские залы», которые будут освещены естественным светом благодаря световым люкам и наполнены зеленью. Кроме того, на уровне земли будет новый зал и парк, а также подземный круизный центр, соединяющий парк и надземные здания. Ожидается, что проект будет завершен к 2027 году.