Воины Папы Римского: чем швейцарские гвардейцы занимаются в Ватикане

Те, кто был в Ватикане обязательно замечали швейцарских гвардейцев. Да что уж, во многих фильмах вы могли обратить на них внимание, ведь смотрятся они очень красиво... Если кто-то думает, что Швейцарская гвардия Ватикана выполняет чисто представительскую функцию и что ее члены существуют только для того, чтобы украшать углы или фотографироваться с туристами, они совершенно неправы.
Воины Папы Римского: чем швейцарские гвардейцы занимаются в Ватикане
Gallo images

На самом деле Швейцарская гвардия, которая также известна как папская гвардия – является эквивалентом армии Ватикана. Миссия швейцарской гвардии в Ватикане, принятая как клятва, состоит в том, чтобы защищать Папу Римского и город Ватикан. Охранники Ватикана, существующие с начала 16 века, являются одним из старейших подразделений в мире. Гвардия, узнаваемая по своим доспехам и ярким мундирам эпохи Возрождения, защищает понтифика с 1506 года. Именно тогда папа Юлий II нанял одну из швейцарских частей для личной защиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой «швейцарский» элемент включатся в себя уникальную униформу Швейцарской гвардии и оружие. Да, выглядит это забавно, но ее солдаты хорошо отменно подготовлены. И да, сила полностью состоит из граждан Швейцарии.