Трансплантолог выжигал на органах пациентов свои инициалы. За это его лишили лицензии

В 2013 году произошла поистине дикая история. Британский трансплантолог выжег свои инициалы на органах, которые пересаживал нуждающимся пациентам. Медицинской лицензии его лишили только сейчас, спустя почти 10 лет.
Трансплантолог выжигал на органах пациентов свои инициалы. За это его лишили лицензии
Getty Images/Futurism

Британского трансплантолога почти десять лет пытались лишить медицинской лицензии за выжигание своих инициалов на органах пациентов

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Издание The Guardian сообщило, что 57-летний британский хирург Саймон Брэмхолл из Бирмингема лишился медицинской лицензии после случая, произошедшего в 2013 году. Тогда Брэмхолл во время двух операций по трансплантации печени выжег на органах пациентов свои инициалы. Для этого он использовал аргоновый аппарат, которым прижигают кровоточащие кровеносные сосуды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инициалы SB высотой четыре сантиметра на печени одного из пострадавших увидел другой хирург во время повторной операции. Врач сфотографировал клеймо и сообщил о произошедшем. Медицинское сообщество Великобритании почти десять лет выносило решение по этому вопросу: трансплантолога практически сразу отстранили от работы, а в 2014 году отправили в «отставку». В 2018 году Брэмхолл пошел на сделку со следствием, признал вину и получил год общественных работ и штраф в размере десяти тысяч фунтов стерлингов (около миллиона рублей).

Сам же Брэмхолл заявил, что выжег инициалы на печени пациента, чтобы снять напряжение в операционной после длительной процедуры. Однако британская служба трибунала практикующих врачей пришла к выводу, что Брэмхолл поставил клеймо из-за «профессионального высокомерия», подорвав доверие общества к медикам. Трибунал постановил лишить Брэмхолла медицинской лицензии.

«Физическое насилие над двумя уязвимыми пациентами, находящимися в бессознательном состоянии в клинических условиях, один из которых испытал значительный и долгосрочный эмоциональный вред, серьезно подрывает доверие общественности к медицинской профессии», — говорится в определении трибунала.