Владелец Tesla использует электромобиль для майнинга криптовалюты. Как ему удалось разбогатеть?

Владелец Tesla утверждает, что использует свой электромобиль для майнинга криптовалют и зарабатывает на этом до 800 долларов в месяц (около 60 000 рублей).
Владелец Tesla использует электромобиль для майнинга криптовалюты. Как ему удалось разбогатеть?
Pixabay

Далеко не все эксперты считают, что использование Tesla для майнинга – хорошая идея

Как сообщает CNBC, мужчина по имени Сирадж Раваль (Siraj Raval) использует Tesla Model 3 2018 года в качестве источника энергии для майнинга криптовалюты. Для этого он установил бесплатное программное обеспечение для майнинга биткойнов на Apple Mac mini M1 и связывал гаджет с центральным компьютером автомобиля. Он также подключил ряд графических процессоров к электродвигателю Tesla.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такой способ майнинга криптовалюты может привести к аннулированию гарантии на автомобиль, но Раваль говорит, что это его не беспокоит. По словам криптодобытчика, так как он добывает в месяц от 400 (около 30 тысяч рублей) до 800 долларов (около 60 тысяч рублей) с помощью автомобиля, то может легко окупать затраты на зарядку батареи. Зарядка Tesla обходится от 30 до 60 долларов в месяц.

Эксперты сошлись во мнении, что схема Равеля вполне осуществима на бумаге. Однако не все так просто.

Ютубер-инженер Крис Аллесси (Chris Allessi), который работает с электромобилями, также ранее модернизировал Tesla для майнинга криптовалюты. Первое время такой подход приносил деньги, но в итоге он не окупился.

«Зачем вам так изнашивать машину стоимостью от 40 000 до 100 000 долларов?», – сказал блогер. Он добавил, что эксперимент не привел к «выгоде ни в каком виде или форме».

Кстати, майнить криптовалюту можно не только на современных электромобилях, но и даже на ретро-игрушках. Блогер смог майнить биткойны на портативной консоли Game Boy, которая старше самого биткойна на 20 лет. Подробности об этом можно узнать в нашем материале.