Илон Маск назвал настоящее имя человека, который, вероятно, создал биткоин

По мнению генерального директора Tesla и SpaceX, за псевдонимом создателя биткоина может скрываться математик, который в 1998 году создал алгоритм децентрализованной цифровой валюты под названием «bit gold».
Илон Маск назвал настоящее имя человека, который, вероятно, создал биткоин

Илон Маск рассказал, кто, по его мнению, может быть настоящим создателем биткоина

Генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск в ходе подкаста с Лексом Фридманом опроверг слухи о том, что именно он скрывается за псевдонимом Сатоши Накамото и является создателем биткоина. Бизнесмена подозревают в причастности к созданию биткоина после заявления бывшего сотрудника SpaceX и Tesla Сахила Гупты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые Гупта заявил, что Илон Маск — это Сатоши Накамото в 2017 году. По мнению экс-сотрудника SpaceX, бизнесмен с высокой вероятностью может быть создателем биткоина, поскольку у него были необходимые для этого ресурсы, знания и мотивация.

Теперь Илон Маск открыто опроверг слухи о том, что он является создателем биткоина и предположил, что настоящим Сатоши Накамото может быть работающий в области информатики и криптографии ученый Ник Сабо. По мнению Маска, идеи, которые продвигает Сабо, очень схожи с принципами, лежащими в основе первой криптовалюты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1998 году Сабо создал алгоритм децентрализованной цифровой валюты под названием «bit gold». Несмотря на то, что система не была реализована на практике, ее считают предшественником биткоина. Сабо отрицает свою причастность к разработке первой криптовалюты.

То, что Ник Сабо является настоящим разработчиком биткоина — распространенная теория. Лингвисты Астонского университета в Бирмингеме изучили стиль письма и темы, которые поднимал ученый в области информатики и криптографии. Они во многом совпадали с white paper биткоина.

Аналитики взяли за образец более 40 статей с сайта Сабо и, помимо прочего, заметили одну закономерность — в оригинальной статье Сатоши о биткоине часто встречается двойной пробел. Это может быть связано с использованием редактора LaTeX, для написания оригинала статьи перед его конвертацией в формат PDF. Аналогичная деталь есть и в материалах ученого.