Чудо имитации: как маленькая птичка копирует звуки камер, бензопил и автомобилей

Лирохвост — это талантливое существо, которое может имитировать практически любой звук, который оно слышит. В том числе звуки фотоаппаратов, бензопил и сигнализации.
Чудо имитации: как маленькая птичка копирует звуки камер, бензопил и автомобилей
Gallo images

Это вам не попугай!

На видео ниже легендарный защитник природы сэр Дэвид Аттенборо рассказывает о лирохвосте в своем сериале BBC «Жизнь птиц» 1998 года. Самец пытается привлечь самку, расправляя хвостовые перья и распевая свою самую сложную песню. Она состоит из подражания другим птицам, которых он слышал в лесу, включая кукабарру (лирохвост настолько убедительно копирует кукабарру, что ему даже удается получить отклик от настоящей птички).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце концов, он переходит от подражания своим пернатым соседям к воссозданию звуков, издаваемых людьми. В его пародиях — звук затвора камеры, бензопила с моторным приводом и автосигнализация.

Нажми и смотри

На самом деле эта запись состоит из звуков двух лирохвостов, которые были выращены в неволе. Одна из птиц выросла в австралийском зоопарке Аделаиды и научилась имитировать электроинструменты, пока строился вольер для панд поблизости. Хотя крики птиц, похожие на звуки бензопилы, не распространены в австралийских тропических лесах, где живут лирохвосты, эти примеры действительно демонстрируют диапазон, на который способно животное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее «TechInsider» рассказывала о звуках, которые могут помочь птицам. Они миллиардами ежегодно умирают от столкновений с высокими стеклянными зданиями, вышками связи и линиями электропередач... Количество этих ошеломляющих потерь, как ожидается, будет увеличиваться по мере роста городов. Недавнее исследование предполагает, что есть способ исправить наши ошибки, которые приводят к смертям — установить «акустические маяки», которые излучают белый шум короткими очередями, предупреждая перелетных птиц о столкновениях с высокими металлическими конструкциями, высокими зданиями и, возможно, даже ветряными турбинами.

Полевые испытания двух типов звуковых сигналов снизили активность птиц вокруг коммуникационных вышек на 16 процентов. Исследователи считают, что эти акустические маяки тоже могут снизить риск столкновения птиц с ветряными турбинами.