Любовь витает в воздухе: А380 совершил последний испытательный полёт и попрощался с пассажирами

Airbus A380 Super Jumbo занимает особое место в сердцах многих поклонников авиации. И когда последний самолёт такого типа совершил свой последний испытательный полет, он ответил на эту любовь посланием в небе.
Любовь витает в воздухе: А380 совершил последний испытательный полёт и попрощался с пассажирами

Пилоты выбрали совершенно особый маршрут, который был замечен службой отслеживания полетов FlightRadar24.

Самый большой в мире пассажирский авиалайнер совершил последний предпродажный рейс 13 декабря, взлетев с аэропорта Гамбург-Финкенвердер, чтобы совершить пролёт по северо-востоку Германии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пилоты выбрали совершенно особый маршрут, начертав им контур сердца, который был замечен службой отслеживания полётов FlightRadar24. Судно, зарегистрированное как MSN 272, находится в Гамбурге с марта, где проходит заключительные испытания, отделку кабины и окраску ливреи.

Разработка Airbus A380 обошлась в 25 миллиардов долларов — с вместимостью до 853 пассажиров, это крупнейший гражданский авиалайнер серийного производства в истории. Первый Suрer Jumbo был доставлен в авиакомпанию Singapore Airlines в 2007 году, и с тех пор около 250 A380 сошли с конвейера в Тулузе.

Прошло почти три года с тех пор, как Airbus объявил о прекращении производства этого самолёта. «Это болезненное решение, — заявил в феврале 2019 года генеральный директор Airbus Том Эндерс. — Мы вложили много усилий, много ресурсов и много пота в этот самолёт».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Airbus переоценил аппетит авиакомпаний к Super Jumbo. К моменту анонса в 2019 году было поставлено всего 234 самолета — менее половины из планировавшихся шести сотен. Интерес авиакомпаний смещался к более лёгким и более экономичным самолётам, и пандемия ещё больше ускорила этот переход.

Авиакомпании, включая Lufthansa, Qantas и Air France, в прошлом году остановили производство своих подобных самолётов, когда из-за резкого падения спроса на авиаперелёты многие самолёты поднимались в воздух почти пустыми. Однако по мере того, как авиация начала медленно восстанавливаться, авиакомпании, включая Singapore Airlines и British Airways, вернули свои Super Jumbo в эксплуатацию. Так что A380 ещё некоторое время будут в нашем небе.