Забота о здоровье: как в Викторианскую эпоху врачи прописывали мужчинам ношение бороды

Современные «бородачи» носят бороду как модный аксессуар, который обычно дополняет брутальный образ. Однако в середине XIX века некоторые мужчины носили пышные бороды по другой причине: они заботились о своем здоровье.
Забота о здоровье: как в Викторианскую эпоху врачи прописывали мужчинам ношение бороды
The Print Collector/Corbis

Возможно, современные хипстеры носят бороду не потому что это модно, а потому что они заботятся о своем здоровье.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Как и все модные аксессуары, популярность бороды росла и падала по мере изменения социальных идеалов. В XVI и XVII веках люди в Европе считали, что борода – грязь и излишки организма, а в XVIII веке в моде было чисто выбритое лицо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К счастью для поклонников бороды, XIX век изменил отношение к пышным зарослям на лице. Они снова вошли в моду. Джентльменам из Викторианской Англии не требовалось оправдание, чтобы носить густую бороду, но в 1850 году ученые придумали для нее практическое применение. Оказывается, борода полезна для здоровья!

В середине XIX века в медицине происходило много изменений: микробная теория болезней постепенно набирала силу, а вместе с ней и понимание того, что болезнь может исходить от крошечных существ и распространятся по воздуху. В Англии в середине 1800-х годов также появилось много опасений по поводу загрязнения воздуха. Промышленная революция привела к частому сжиганию угля, а это в свою очередь привело к серьезным проблемам с качеством воздуха и стало причиной ухудшения здоровья людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так как врачи знали, что проблемы со здоровьем передаются по воздуху, они считали, что борода может работать как надежный фильтр.

Помимо этого, некоторые медицинские работники утверждали, что борода каким-то образом предотвращает боль в горле. Как именно – непонятно.

Годами врачи Викторианской эпохи прописывали мужчинам ношение бороды. Был ли в этом смысл? Конечно, нет. Борода не способна ни коим образом заменить медицинскую маску и фактически она не фильтрует вообще ничего.

Более того, борода может только увеличить риск проблем со здоровьем. Бактерии в неухоженной бороде будут процветать. К примеру, в исследовании, опубликованном в журнале Behavioral Ecology, ученые пришли к выводу, что «волосы на лице и теле являются потенциальными локализованными местами размножения эктопаразитов-переносчиков болезней».