Как и почему Роскомнадзор заблокировал маркетплейс Etsy

2 декабря крупнейший маркетплейс для товаров ручной работы был заблокирован по решению суда.
Как и почему Роскомнадзор заблокировал маркетплейс Etsy

Причиной блокировки стало решение суда, вынесенное 2,5 года назад

2 декабря Роскомнадзор наложил запрет на работу популярного в России интернет-ресурса Etsy.com, посвященного преимущественно продаже и покупке товаров ручной работы. Как сообщили представители ведомства, блокировка не была «ошибочной» — мера была принята на основании решения 2а-3907/2019 Октябрьского районного суда г. Тамбова от 26 июня 2019 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно порталу Proetsy.ru, блокировка была наложена на market-страницу, содержащую запрос gucci replica, то есть реплики продукции известного модного бренда Gucci. Маркет-страница представляет собой список всех результатов по данному по поисковому запросу, так что под блокировку попала существенная часть ресурса. Отмечается, что у некоторых провайдеров сайт работал исправно, в то время как другие полностью или частично блокировали к нему доступ. Пользователи (как продавцы, так и покупатели) жаловались на невозможность совершения продажи и покупки товаров, не имеющих отношение к Gucci.

Через несколько часов после блокировки страница была удалена. Представители РКН отреагировали на жалобы следующим сообщением:

С 1 декабря 2021 года интернет-ресурс etsy.com был заблокирован Роскомнадзором на основании решения суда г. Тамбова №2а-3907/2019

Нам поступает множество обращений об «ошибочной» блокировке всего сайта, однако это не так.

Большинство современных сайтов работают через протокол HTTPS и шифруют свой трафик (в том числе и портал Etsy). Технология проверки сетевых пакетов — DPI, которую еще несколько лет назад успешно использовали крупные провайдеры для точечной блокировки, для них не работает. Остается блокировка по IP, под которую попадает весь сайт целиком.

Выполнение со стороны владельцев сайтов требований Роскомнадзора по удалению запрещенной информации является основанием для снятия блокировки.

Нам известно об удалении данной страницы, однако вы должны понимать, что общаетесь с поддержкой сообщества в социальной сети. Мы уточнили у коллег, получили ли они сообщение от администрации ресурса, об удалении запрещённой информации. В случае подтверждения удаления запрещенных материалов – запись исключается из реестра, а сайт будет разблокирован в кратчайшие сроки.