Ай-Да: робот, который может написать поэму и создать шедевр

Когда люди думают об искусственном интеллекте, им на ум часто приходят образы зловещих роботов, населяющих миры «Терминатора», «Мира Дикого Запада» и «Бегущего по лезвию». На протяжении многих лет художественная литература говорила нам, что ИИ часто используется во зло, а не во благо.
Ай-Да: робот, который может написать поэму и создать шедевр
Facebook-аккаунт Aidan Meller

Но то, что мы обычно не ассоциируем с искусственным интеллектом, так это искусство и поэзия. Именно на это Ай-Да, высокореалистичный робот, изобретенный Эйданом Меллером в Оксфорде, тратит своё время. Ай-Да — первая в мире ультрареалистичная художница-гуманоид-робот, и в пятницу она публично представила стихи, написанные с использованием своих алгоритмов в честь великого итальянского поэта Данте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Презентация проходила в знаменитом Эшмоловском музее Оксфордского университета в рамках выставки, посвященной 700-летию со дня смерти Данте. Стихотворение Ай-Да было создано как ответ на эпос поэта «Божественная комедия», который Ай-Да проглотила целиком. Это позволило ей затем использовать свои алгоритмы, чтобы черпать вдохновение из речевых приёмов Данте и, используя свой собственный банк данных, создать свою собственную работу.

Изобретатель Меллер назвал стихотворение Ай-Да «глубоко эмоциональным» — оно, например, включает в себя следующий стих:

«Мы смотрели на наши стихи, как пленники с завязанными глазами,
Мы посланы искать свет; но это так и не свершилось.
Потребуются игла и нить
Для завершения картины.
Чтобы посмотреть на бедных существ, которые были в нищете,
Ястребом с зашитыми глазами»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меллер сказал, что способность Ай-Да имитировать человеческое письмо «настолько велика, что если вы прочитаете это, вы не узнаете, что это написано не человеком». По его словам, когда Ай-Да читала своё стихотворение, «было легко забыть, что ты имеешь дело не с человеком».

Меллер объяснил, что проект Ай-Да был разработан для решения дискуссии об этике дальнейшего развития ИИ для имитации людей и человеческого поведения: «Мы все, наконец, осознаем, что технологии оказывают большое влияние на все аспекты жизни, и мы стремимся понять, на что они способны и чему они могут нас научить».

Ай-Да не только умеет читать и писать стихи — она способна создавать произведения искусства, и одна из них была сделана для выставки о Данте под названием «С широко закрытыми глазами». Это ответ на инцидент в Египте в октябре, когда службы безопасности задержали Ай-Да и хотели выключить камеры в её глазах — они боялись, что робота использовали для слежки.

«Этот инцидент показал, насколько много нервозности существует в мире, связанном с технологиями и их достижениями», — сказал Меллер.