Китайским звёздам запретили делиться слухами. Вместо этого они должны продвигать китайские «традиционные ценности»

Новое положение озвучили китайские власти — это не гражданская инициатива. Социальные сети будут отслеживать и сообщать властям о «предполагаемых незаконных и преступных действиях звёзд и конфликтах с участием фанатов».
Китайским звёздам запретили делиться слухами. Вместо этого они должны продвигать китайские «традиционные ценности»

Знаменитостям и страницам, посвящённым их творчеству и созданным их поклонниками, запрещено публиковать слухи и ложную или слишком откровенную информацию.

Интернет-регулятор Управление по вопросам киберпространства Китая (Cyberspace Administration of China) выложил список нововведений, касающихся всемирной сети. Новые правила регулируют публикации в сети новостей и информации о знаменитостях и их рекламы. Кроме того, под модерацию попадают публикации их фан-клубов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаменитостям и страницам, посвящённым их творчеству и созданным их поклонниками, запрещено публиковать слухи и ложную или слишком откровенную информацию. Ещё их будут карать за провоцирование фанатов на оскорбления или призывы к поклонникам участвовать в «незаконном сборе средств или иррациональных инвестициях».

За количеством публикаций в соцсетях и то, с какой регулярностью они появляются, тоже будет следить Управление по вопросам киберпространства Китая. Власти КНР планируют составить чёрный список нарушителей из числа знаменитостей, который будет регулярно обновляться.

Вместо всего перечисленного «неодобряемого» контента китайским инфлюенсерам будет предлагаться продвижения традиционных ценностей, свойственных местному обществу. Что в них конкретно входит — не указано. Для поддержания порядка китайские соцсети будут отслеживать и сообщать властям о «предполагаемых незаконных и преступных действиях звёзд и конфликтах с участием фанатов».

Ранее в Китайской Народной Республике был принят законопроект, который, как планируется, должен снизить вред от алкоголя. По нему, лицо, которое убеждает кого-то напиться, может быть привлечено к ответственности за последствия, сообщило государственное китайское СМИ CCTV. Телеканал обрисовал в общих чертах этот и три других закона, которые могут создать проблемы для пьющих: например, если вы не сопроводите пьяного друга в безопасное место или в больницу, если это необходимо, вас тоже могут привлечь к ответственности в гражданском суде Китая.