Как питание влияет на здоровье и продолжительность жизни кошек и собак

Человек очень избирателен в своей еде. Многие из нас считают белки, жиры, углеводы, кто-то старается не есть чипсы и фастфуд. Пища оказывает огромное влияние на наше самочувствие, а сбалансированное питание может творить чудеса! Но влияет ли еда на качество жизни наших четвероногих друзей? Возможно ли, что правильное питание может сказаться на продолжительности жизни наших любимцев?
Как питание влияет на здоровье и продолжительность жизни кошек и собак
Содержание статьи

Что такое правильное питание

Сбалансированный рацион предполагает, что человек получает достаточное количество макро- и микроэлементов с пищей. Однако с точки зрения животного мира и эволюции еда — это просто топливо. Дикие животные питаются тем, что им доступно в настоящий момент. У них нет цели продлить жизнь до максимума, главное — иметь энергию для воспроизведения потомства и простого выживания. Только это совсем не означает, что питание не может стать для животных способом продлить жизнь.

Сам концепт «сбалансированного питания» был придуман человеком для продления собственной жизни, это можно назвать одним из первых видов биохакинга. Но, как и человеку, животным нужны определенные питательные вещества для поддержания оптимального здоровья.

Почему у животных должен быть «свой» рацион

Увы, не все люди понимают, что даже упитанные питомцы могут «недоедать». Кошка с избыточным весом может получать то самое «топливо», но при этом она будет испытывать дефицит питательных веществ. Со временем такая еда может привести к определенным заболеваниям, что скажется на продолжительности ее жизни.

Может быть, нужно просто давать собакам и кошкам больше разнообразной пищи: мясо, овощи, крупы, а иногда и баловать «вкусняшками»? Специалисты предупреждают, что это может только ухудшить состояние здоровья. Ведь пищеварительная система животных сильно отличается от нашей, и нужно учитывать их индивидуальные потребности.

И у собак, и у кошек продолжительность пищеварительного тракта значительно меньше, а микрофлора кишечника не так разнообразна. Например, пищеварительной системе собак требуется лишь 12—30 часов, чтобы корм прошел через ЖКТ. У человека этот процесс может занять несколько дней! Это значит, что животные не могут переваривать многие продукты, так как у них просто нет возможности усваивать определенные вещества. (Кстати, у Royal Canin есть отличная схема, которая показывает главные отличия наших пищеварительных систем.)

В некоторых случаях то, что кажется вам вкусным или питательным, может вызвать у собаки или кошки дискомфорт или расстройство пищеварения, а в некоторых случаях даже оказаться токсичным. Ярким примером этому является отравление шоколадом, а точнее — теобромином и кофеином, которые находятся в составе этого продукта. У собак и кошек расщепления этих веществ почти не происходит (и они медленно накапливаются в тканях), что приводит к кишечным расстройствам, судорогам, нарушению работы сердечной и нервной систем, а иногда и к смерти животного. Поэтому, если вы заметили, что ваш питомец съел шоколад, срочно отправляйтесь к ветеринарному врачу.

Разнообразие в питании не идет на пользу животным. Им сложно адаптироваться резким переменам и частой смене привычного рациона. Именно поэтому кормить питомца «со своего стола» может быть опасно. Увы, по данным ВЦИОМ*, 4% хозяев в России считают, что здоровое питание для животного — домашняя еда человека. Еще 5% думают, что питомца необходимо кормить только тем, что нравится ему самому.

Что важно учитывать при выборе питания для животного

Согласно данным Международной кинологической федерации, в мире насчитывается 354 вида собак, а Международная ассоциация кошек признает 73 породы котов. И у каждого животного есть свои особенности организма! Это можно заметить даже невооруженным глазом. Сравните размер чихуахуа и немецкого дога, мордочки овчарки и французского бульдога или шерстный покров кошек: у сфинксов его просто нет.

Рассмотрим подробно такс! Эти шустрые и любопытные собаки часто подвержены дископатии и остеохондрозу, которые развиваются из-за вытянутого позвоночника. Безусловно, не все собаки одной породы 100% сталкиваются со своей наследственной или физиологической проблемой. Но учитывать ее особенности очень важно.

Как отмечают специалисты Royal Canin, которые уже более 50 лет разрабатывают формулы специализированного рациона для кошек и собак, важно найти правильный корм. У компании существует более 350 продуктов с формулами, учитывающими возраст, породу, размер, образ жизни и состояние здоровья кошки или собаки. То есть даже если у вашего питомца есть несколько особенностей, ему можно подобрать рацион, который будет поддерживать здоровье и обеспечивать всеми необходимыми питательными веществами.

Причем продукция компании охватывает даже очень редкие случаи! Например, если вы взяли животное в раннем возрасте (по каким-то причинам щенок или котенок остались без мамы) или ваш питомец чувствителен к широкому спектру аллергенов.

А что говорит наука?


Согласно «Энциклопедии о зерне» (почти все корма для животных имеют растительную основу), промышленные корма имеют необходимый набор питательных веществ, который позволяет животным сохранять здоровье и получать из питания все необходимое. К сожалению, лишь 41% россиян считает, что готовый корм — это здоровый выбор.*

Если говорить о конкретных исследованиях, то тут у ученых мало общих данных. Однако изучение отдельных заболеваний показывает, что сбалансированный рацион действительно влияет на срок жизни. Одно исследование FDA показало, что некоторые виды рационов связаны с развитием дилатационной кардиомиопатии у собак. А это значит, что правильно подобранный корм поможет избежать смертельных состояний.

Еще одна работа, проведенная с участием более 50 000 стерилизованных взрослых собак (12 распространенных пород), говорит о том, что избыточный вес сокращает жизнь животного примерно на 6 месяцев — 2,6 года. Правильно подобранное питание может помочь безопасно сбросить вес и не набирать его в будущем.

Как подобрать корм для питомца

Если вы понимаете, что рацион вашего питомца не соответствует его потребностям или его нужды поменялись (после завершения этапа роста, после кастрации и т. д.), то переходить на новый рацион стоит постепенно. Не знаете, как определиться с кормом? Ветеринарные врачи советуют подходить к выбору в три этапа:

  1. Пройдите обследование в ветеринарном кабинете.
  2. Изучите информацию о породе и ее особенностях.
  3. С учетом показаний врача, возраста, породы выберите корм.

Сегодня популярность набирают рационы домашнего приготовления из свежих продуктов. По данным ВЦИОМ, 20% хозяев считают такой вариант самой полезной пищей.* Однако в этом случае необходимо четко соблюдать пропорции всех питательных веществ, которые должны соответствовать индивидуальным потребностям животного. Помимо этого, очень важно придерживаться определенного способа приготовления, чтобы не нарушать питательной ценности ингредиентов.

Поэтому если у вас нет времени, то безопаснее выбрать готовый корм, чей состав четко выверен. В таком случае можно быть уверенным в том, что рацион питомца сбалансирован. Royal Canin в своем производстве использует только высококачественное сырье. Формулы и состав кормов компании составляются ветеринарными врачами-диетологами, имеющими научные степени. Поэтому, подобрав рацион правильно, ваш любимец получит научно обоснованное количество питательных веществ, необходимых именно ему для качественной и здоровой жизни.

Широкий ассортимент позволяет найти рацион для питомца с любыми особенностями! Например, если у вас стареющая кошка (около семи лет) с риском развития заболеваний мочевыделительной системы, то ей можно взять влажный или сухой корм Urinary Care. Если же вы хозяин взрослой собаки, которая подвержена стрессу, берите Mini Relax Care.

С Royal Canin вы можете быть уверены, что ваш любимый кот и собака получают все необходимые питательные элементы при любых обстоятельствах!

* Опрос проводился в период с 30 сентября по 4 октября среди владельцев кошек и/или собак граждан РФ от 18 лет при участии Royal Canin.