Черновик Эйнштейна с ОТО продали на аукционе за $13 миллионов

54-страничный документ, написанный от руки в 1913-1914 годах Альбертом Эйнштейном и швейцарским инженером Мишелем Бессо, был продан в Париже за 11,6 миллиона евро ($13 миллионов).
Черновик Эйнштейна с ОТО продали на аукционе за $13 миллионов
New Atlas

Кто бы мог подумать, что обычный черновик Альберта Эйнштейна сможет стоить так дорого?

«Человек века» журнала Time выбрасывал каждый неактуальный черновик своей работы. Он даже уничтожил оригинальную рукопись с основными положениями теории относительности, когда статья об ОТО была опубликована в 1905 году. Ко времени начала Второй мировой войны Эйнштейн эмигрировал в Соединенные Штаты, потому что возражал против политики нацистского правительства Германии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эйнштейн настолько ненавидел нацистов, что в 1943 году сделал еще одну копию своей оригинальной рукописи «Теория относительности», чтобы собрать деньги для военных Соединенных Штатов. В 1944 году этот документ был продан на аукционе за 6,5 миллиона долларов, что сделало ее самым ценным документом, когда-либо продававшимся на аукционе в то время.

Эта рукопись сейчас находится в Библиотеке Конгресса США и в реальном выражении превзошла бы 13 миллионов долларов, которые заплатил покупатель нового черновика с ОТО.

Мы уже рассказывали об этом черновике, который сохранили потомки Мишеля Бессо. Он был выставлен на торги и аукционисты оценивали этот лот в 2-3 миллиона евро. Но на торгах цена его заметно выросла и редкий документ был продан за $13 миллионов. Это самая большая цена продаваемых на аукционе вещей ученого за последние 80 лет.