5 самых дорогих вещей из знаменитых научно-фантастических фильмов и сериалов

Иногда даже самая маленькая фигурка может принести владельцу сотни тысяч долларов — особенно если картина получила культовый статус!
5 самых дорогих вещей из знаменитых научно-фантастических фильмов и сериалов

2021 год оказался большим годом как для жанра научной фантастики, так и для кинематографических реликвий в целом. Продажа первого издания «Франкенштейна» Мэри Шелли (вышедший в 1818 году, он считается первым романом в жанре научной фантастики) за $1 170 000 долларов США сама по себе стала весьма знаменательным событием, но результаты других аукционов оказались не менее впечатляющими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продажа линзовидного ховерборда Marty McFly Mattel из фильма «Назад в будущее, часть II» (1989) за $501 200 — это фантастический пример 400% увеличения стоимости раритета всего за три года, а продажа винтовки Phaser из «Звездного путь» за $615 000 долларов и вовсе сделала его самым дорогим оружием за всю историю кинематографа.

$615 000 долларов: Винтовка «Phaser» капитана Джеймса Кирка

Сериал: «Звездный путь» (1966)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это оружие было создано для второго пилотного эпизода сериала «Звездный путь» в 1966 году — именно эта серия убедила руководителей NBC дать сериалу зеленый свет. На телеэкраны пилотный эпизод вышел под названием «Где ни ступала нога человека» 22 сентября 1966 года. Этот эпизод стал дебютом Уильяма Шатнера в его культовой роли капитана Джеймса Т. Кирка.

$501 200: Линзовидный Mattel Hoverboard с автографом Марти МакФлая

Фильм: Назад в будущее, часть 2 (1989)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ховерборд Mattel из фильма «Назад в будущее, часть 2» был почти в каждом рождественском письме Санта-Клаусу с тех пор, как фильм впервые вышел на экраны. Когда режиссер Роберт Земекис рассказал в интервью, что ховерборды, использованные в фильме, были настоящими и «не попали в массовую продажу из соображений безопасности», эффект был феноменальный — люди сходили с ума, разыскивая раритет

Конечно, это была ложь, однако невинная шутка породила вокруг картины невероятную шумиху, которая резко подняла продажи билетов в кино и видеокассет. С тех самых пор многие пытались воссоздать подобное устройство в реальности, но удобной и компактной модели практичного летающего ховерборда мир не увидел до сих пор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, этот лот — на самом деле перепродажа: изначально борд был куплен за $40 000, то есть его владелец получил от аукциона 400% прибыль. Неплохое вложение, правда?

$350 000 долларов: Ансамбль костюмов Джорджа Ривза в роли Супермена

Сериал: Приключения Супермена (Warner Bros. TV, 1952-58)

Это самая высокая сумма, которую когда-либо платили за костюм Супермена, а наряд Джорджа Ривза из телешоу 1950-х годов теперь следует считать самым ценным из всех. Их осталось всего несколько штук, поэтому цены на экстравагантное трико улетают в небеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это не самый дорогой способ продать Супермена как бренд. Для сравнения, на сегодняшний день существует около 100 копий Action Comics # 1, где впервые появился этот персонаж. Рекорд стоимости для одного из этих комиксов также был установлен в начале этого года и составил $3 250 000. Можно было бы утверждать, что Action Comics # 1 был началом всего жанра супергероики как таковой, но больше похоже на то, что комиксы теперь вообще отдельная категория хедж-фондов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

$317 420: Миниатюра истребителя X-wing

Фильм: «Звездные войны: Возвращение джедая» (1983)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы сэкономить деньги и время во время съемок фильмов «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая», компания ILM закупила несколько готовых наборов моделей, которые были адаптированы и модифицированы для съемок. Эти модели сейчас являются одними из самых знаковых космических кораблей в научно-фантастическом кино и в конечном итоге стали одной из самых популярных категорий памятных вещей из «Звездных войн».

Светящаяся миниатюра X-wing из фильма «Звездные войны: Возвращение джедая» 1983 года поставила рекорд в своей ценовой категории, но были несколько других X-Wing’ов, которые также удалось продать за крупные суммы. Одна ушла за $144 120 в 2016 году, а вторая — за $270 000 в 2012 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

$300 710: Cветовой меч Энакина Скайуокера

Фильм: «Звездные войнаы: Месть ситхов» (2005)

Фирменное личное оружие джедаев и ситхов — световые мечи — всегда были в цене. Световой меч Люка Скайуокера в исполнении Марка Хэмилла из первых двух фильмов оригинальной трилогии «Звездных войн» в 2017 году ушел с молотка за $450 000. Новая же продажа делает оружие отца Люка, Энакина (упс, спойлеры!) вторым по стоимости на аукционе.