«Декатлон» во Франции останавливает продажу лодок — мигранты переплывают на них Ла-Манш

Сеть магазинов спортивных товаров Decathlon приостановила продажу резиновых лодок и каноэ в магазинах, расположенных на севере Франции. Такое решение принято из-за нелегальных мигрантов, которые используют лодки для пересечения пролива Ла-Манш.
«Декатлон» во Франции останавливает продажу лодок — мигранты переплывают на них Ла-Манш

Для того, чтобы достичь берегов Великобритании, людям нужно преодолеть 34 километра морского пути.

В компании объяснили, что попытки переплыть Ла-Манш на резиновых лодках часто заканчиваются трагедиями. Только за один ноябрьский день пролив на небольших лодках переплыли 1185 нелегальных мигрантов, а вскоре после этого три человека пропали без вести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Учитывая нынешний контекст, приобретение каноэ больше не будет возможным», — приводит издание The Guardian заявление Decathlon. Там же говорится, что лодки стали всё чаще покупать не для спортивных целей, а для того, чтобы пересечь канал. Это, подчёркивают в компании, ставит под угрозу человеческие жизни — компания не может и не хочет позволять своим покупателям так сильно рисковать.

Сообщается, что такую меру предложили непосредственно в администрации магазинов в городах, приближённых к самому узкому месту пролива — это местечки под названиями Кале и Гранд-Сент. Для того, чтобы достичь берегов Британии, людям нужно преодолеть 34 километра морского пути.