Китайские собутыльники разделят ответственность за последствия поступков их пьяных товарищей. Таков новый законопроект

Лицо, которое убеждает кого-то напиться, может быть привлечено к ответственности за последствия, сообщило государственное китайское СМИ CCTV. Телеканал обрисовал в общих чертах этот и три других закона, которые могут создать проблемы для пьющих: например, если вы не сопроводите пьяного друга в безопасное место или в больницу, если это необходимо, вас тоже могут привлечь к ответственности в гражданском суде Китая.
Китайские собутыльники разделят ответственность за последствия поступков их пьяных товарищей. Таков новый законопроект

К списку поступков, которые почти гарантированно обеспечат вам проблемы с законом, отнесут ещё и неспособность остановить пьяного человека от вождения.

К списку поступков, которые почти гарантированно обеспечат вам проблемы с законом, отнесут ещё и неспособность остановить пьяного человека от вождения. К тому же, если вы уговорите кого-то выпить, если знаете, что у него непереносимость спирта, то вы тоже встретитесь с законом — но неизвестно, как правоохранительные органы будут проверять ваше незнание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы получить информацию о новых законопроектах, в китайской социальной сети Weibo был распространен хэштег #4drinkingbehavioursthatrequirelegalasibility (#четыревидаупотребленияалкоголятребующиеюридическойобоснованности). По данным издания Insider, по состоянию на понедельник хэштег собрал 280 миллионов просмотров.

Сами по себе подобные предупреждения не новы. Верховная народная прокуратура Китая подробно рассказала об этих четырёх принципах в видео, опубликованном в феврале.

Употребление алкоголя широко распространено в китайской бизнес-культуре. В Китае принято договариваться о контрактах и обсуждать условия сделок в барах, употребляя огромное количество алкоголя. Отказ от приглашения выпить рассматривается как крайне неуважительный жест.