Роспотребнадзор одобрил профилактику COVID-19 препаратом, содержащим ягель и березу

Роспотребнадзор сертифицировал препарат, состоящий из березы и ягеля. Утверждается, что он служит для профилактики COVID-19.
Роспотребнадзор одобрил профилактику COVID-19 препаратом, содержащим ягель и березу
Unsplash

Народными методами от вируса лучше не лечиться — вряд ли они помогут. Но может ли новый препарат на основе вещества из коры березы и лишайников помочь восстановиться после COVID-19?

Каких только чудо средств для профилактики и лечения коронавируса не предложили во всем мире с самого начала пандемии. Сначала с полок пропали лимоны и имбирь, потом появились странные бейджики, которые носил даже пресс-секретарь президента, словно это были бусы из чеснока. Конечно, ни одно из этих средств не работает. Но это не мешает любителям заработать по всему миру предлагать все новые и новые неработающие средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, в этом случае биологически активная добавка все же может быть рабочей. Созданный в Институте биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН препарат «Бетукладин» состоит из нескольких соединений, добытых из лишайников и березы. Главное из них — бетулин. Это соединение придает коре дерева белый цвет и, как считается, защищает его от перегрева.

Но кроме пользы для самой березы, у бетулина есть и фармацевтические свойства. Например, он проявляет активность против опухолей и может способствовать апоптозу раковых клеток. Другие исследования показали, что это вещество снижает биосинтез холестерина и жирных кислот, уменьшая риск закупорки сосудов, а также не дает образовываться атеросклеротическим бляшкам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Якутские ученые сообщают, что в ходе клинических испытаний препарат «Бетукладин», в котором кроме бетулина есть также вещества, улучшающие его усвоение, помогает профилактировать COVID-19 и улучшает восстановление после перенесенной болезни. Приходится верить ученым на слово, так как результаты работы еще не опубликованы, но. учитывая биологическую активность главного вещества лекарства, вполне вероятно, что оно способно помочь быстрее восстановиться после коронавирусной инфекции.

Мы любим исследования авторитетных ученых и терпеть не можем знахарство с самолечением. Наши статьи носят информационный характер — мы не ставим диагнозов. Относитесь ответственно к собственному здоровью и при любых недомоганиях обращайтесь к врачу.

SergA
SergA 11 Ноября 2021, 13:29
“Приходится верить ученым на слово” Вы лучше рублем проголосуйте, а мы над вами дружно посмеёмся.