40% американских детей считают, что хот-доги — это овощи

Многие дети в США, по-видимому, крайне смутно представляют себе, откуда на самом деле берется пища, которую они едят ежедневно. Особенно когда речь заходит о мясе — исследователи выяснили, что 40% молодого поколения считает, что гамбургеры, хот-доги и бекон получают из растений.
40% американских детей считают, что хот-доги — это овощи
Futurism

Дети не смогли правильно определить, что бекон, гамбургеры и хот-доги — это мясо, а картофель фри — овощ

Ученые из Университета Фурмана (США) провели исследование, которое обнаружило шокирующее явление — оказалось, что едва ли не половина американских детей в возрасте от четырех до семи лет не понимает, откуда берется мясо и не может отличить его от продуктов растительного происхождения. Они провели опрос среди 176 детей. Почти 40% опрошенных считали, что хот-доги получают из растений, а более 46% считали картофель фри разновидностью мяса. 41% детей не смог определить, что бекон — это не овощ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи предполагают, что причиной этой странной проблемы может быть так называемый «парадокс мяса» — в психологии так называют конфликт между пищевыми предпочтениями людей и их моральной реакцией на страдания и смерть животных. Когда люди не хотят, чтобы животным причинялся вред, но при этом едят мясо, производство которого требует их убийства, то конфликт между убеждениями и поведением вызывает когнитивный диссонанс. Поэтому люди приспосабливают свое мышление, чтобы минимизировать дискомфорт, связанный с противоречиями между своими убеждениями и действиями.

Причиной этого явления также может быть и то, что родители не объясняют своим маленьким детям, откуда берется мясо. И это довольно тревожная тенденция, поскольку в будущем от рациона уже повзрослевших детей будет зависеть изменение климата, считают ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Даже куриные наггетсы - пищу, в названии которой есть упоминание животного — более трети опрошенных детей классифицировали как растительную еду», - пишут авторы исследования. «Похоже, дети отрицают тот факт, что некоторые животные являются источниками пищи».

Исследователи соглашаются, что их выборка была не слишком широкой, и более взрослые дети, возможно, не имеют таких спутанных представлений о происхождении их привычной еды. Однако они отмечают, что если дети не будут понимать, откуда берется еда — в частности, мясо, производство которого ответственно за большую часть выбросов парниковых газов в пищевой промышленности — то в будущем изменение климата в лучшую сторону маловероятно.

Юрий Харитонов
Юрий Харитонов 10 Ноября 2021, 21:50
Какая божественная чушь. Браво!