Мошенник заблокировал аккаунт гендиректора Instagram* Адама Моссери, убедив техподдержку, что Моссери умер

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Нехитрая последовательность действий заставила Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) поверить в то, что её генеральный директор Адам Моссери мёртв. Мошенник воспользовался функцией, с помощью которой можно сообщить, что владелец аккаунта умер.
Мошенник заблокировал аккаунт гендиректора Instagram* Адама Моссери, убедив техподдержку, что Моссери умер

Умереть и не встать.

Аккаунт Моссери был заблокирован в сентябре с помощью функции Memorialisation. Она была разработана для Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и пару месяцев назад пришла в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Пользователи могут заполнить форму, легко доступную в приложении, и сообщить компании о кончине владельца аккаунта. Однако пользователь должен предоставить ещё и свидетельство о смерти или другой документ, подтверждающий, что пользователь, сообщающий об учетной записи, является членом семьи умершего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы сможете предоставить правильные и достоверные данные, Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заблокирует доступ к учётной записи или вход в неё. После утверждения запроса никто не сможет вносить какие-либо изменения в контент, который уже доступен в учетной записи.

Мошенник, взявший на себя ответственность за блокировку аккаунта Моссери, сообщил, что приложение принимает и просто надёжные доказательства смерти владельца аккаунта. Так что махинатор, действующий под никнеймом Syenrai, создал в сети фальшивый некролог.

«У меня есть метод, который достаточно прост: надо всего лишь найти в Интернете некролог недавно скончавшегося человека. А потом я отправлю запрос в Memorialisation, используя этот самый случайный некролог. Если он появился недавно (в течение той же недели), цель будет достигнута. План надёжный, работает в 98% случаев», — похвастался он.