Посвященная «Игре в кальмара» криптовалюта SQUID оказалась обманом

Токен SQUID, стоимость которого на прошлой неделе выросла на 83 000%, теперь стоит 0 долларов. Просто мошенники, запустившие его, забрали всю криптовалюту с биржи.
Посвященная «Игре в кальмара» криптовалюта SQUID оказалась обманом
Netflix

Надеемся, вы не успели купить криптовалюту SQUID, ведь ее стоимость только что упала до нуля, а создатели оказались мошенниками

На прошлой неделе криптовалюта SQUID, созданная по мотивам популярной корейской дорамы «Игра в кальмара», взорвала рынок. Она начала торговаться сначала по 9 центров, но уже через сутки его цена выросла в 24 раза — до 2,2 долларов. К утру понедельника стоимость одного токена достигла максимума в 2861 доллар, после чего стремительно упала до нуля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как изначально предполагали многие профессиональные криптоинвесторы, SQUID оказалась не более чем мошеннической валютой, которую можно купить, но не продать. На пике стоимости криптовалюты ее основатели просто забрали с рынка все токены и исчезли с полученными деньгами.

Криптомонета SQUID имела множество красных флагов, в том числе веб-сайт трехнедельной давности, заполненный со странными орфографическими и грамматическими ошибками. Веб-сайт, размещенный на сайте SquidGame.cash, исчез вместе со всеми другими социальными сетями, созданными мошенниками. Вы можете посмотреть архивную версию веб-сайта здесь.

Среди других красных флагов был тот факт, что Telegram-канал SQUID, созданный неизвестными мошенниками, не позволял никому комментировать записи. В аккаунте Twitter также было невозможно ответить на сообщения. Но самым большим красным флагом было то, что никто из тех, кто купил монету, не смог ее продать. Это не помешало крупным СМИ, таким как BBC, Yahoo News, Business Insider, Fortuneи CNBC, публиковать статьи о том, как новая игровая криптовалюта SQUID выросла на 83 000% всего за несколько дней.