Загадка официанта: сможете ли вы наполнить стакан с помощью спички и пробки

Эту загадку можно воспроизвести дома как научный эксперимент (только осторожно!).
Загадка официанта: сможете ли вы наполнить стакан с помощью спички и пробки
Изображение Michael Tavrionov с сайта Pixabay

Этот старый добрый трюк можно повторить дома. Но только осторожно!

Увлекательная загадка была опубликована Popular Mechanics в 2017 году:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Официант в дорогом ресторане любит поиграть с посетителями, предлагая им задачу, которая даст 50-процентную скидку на заказ, если они сумеют ее решить. Однако, если посетители не решат задачу, то должны будут оставить официанту чаевые в размере 50 процентов от заказа.

Один из посетителей принял вызов. Официант выложил на стол пустой стакан, спичку и винную пробку. Затем он принес тарелку полную воды.

Официант сказал: «Если вы сможете налить воду в стакан, не касаясь и не передвигая тарелку, используя только предметы, которые я вам принес, то вы получите 50% скидку на заказ»

В тот день посетитель вкусно поел и оплатил чек только наполовину. Как ему удалось наполнить стакан?

Лучший способ решить эту загадку — собрать все необходимые предметы и поэкспериментировать. Но будьте крайне осторожны со спичками!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение под картинкой

www.pinterest.ru
MICHAEL STILLWELL

Чтобы наполнить стакан водой, необходимо перевернуть его. Воткните спичку в пробку и поместите ее в центр тарелки с водой. Зажгите спичку, а после – накройте ее и пробку перевернутым стаканом.

Когда спичка погаснет, вода сама всосется в стакан. Все потому что в стакане закончиться воздух из-за горения. Давление в стакане упадет ниже атмосферного, поэтому атмосферное давление за пределами стакана заставит воду переместиться внутрь. Здесь подробнее мы рассказывали об этом.