В России на таможне задержали мужчину, который пытался нелегально вывезти из страны зубы и кости динозавров

В Выборге сотрудники таможни во время привычной процедуры осмотра транспортных средств обнаружили в одном прицепе неожиданный груз. Перевозчик пытался вывезти из России несколько десятков незадекларированных костей и зубов динозавров, которые являются редкими коллекционными образцами, представляют интерес для науки и относятся к культурным ценностям.
В России на таможне задержали мужчину, который пытался нелегально вывезти из страны зубы и кости динозавров

Мужчина попытался нелегально вывезти из России в Финляндию 51 образец костей и зубов динозавров. Но у него не получилось

Сотрудники Выборгской таможни на пропускном пункте на границе с Финляндией изъяли незадекларированные зубы и когти динозавров, а также плиты с древними моллюсками. В отношении перевозчика нелегального груза было возбуждено дело об административном правонарушении, об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сотрудники таможенного поста МАПП Брусничное Выборгской таможни в ходе проведения таможенного контроля грузового транспортного средства с прицепом выявили факт перемещения незадекларированных по установленной форме предметов коллекционирования. <...> В отношении перевозчика было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ "Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию", — рассказали в пресс-службе таможни.

По прибытии на таможенный пункт водитель грузовика предоставил таможенникам транспортные и коммерческие документы, в которых значилась реплика окаменелого черепа саблезубой кошки, 29 известняковых плит, а также 394 единицы когтей и зубов динозавров. В ходе проверки в транспорте были обнаружены незадекларированные и неучтенные четыре плиты с окаменелыми древними моллюсками, а также 51 экземпляр зубов и когтей динозавров. Специалисты экспертной службы определили, что задержанные при попытке нелегального вывоза палеонтологические находки являются редкими коллекционными образцами, которые представляют интерес для науки и относятся к культурным ценностям, отметили в пресс-службе таможни.