Пёс Лео, выкупленный у сербских активистов, спас владельца отеля в Италии от смерти и так нашёл себе рабочее место

Десять лет назад, 25 октября 2011 года, пять крохотных итальянских рыбацких деревушек накрыло наводнением. Эти местечки были туристическими точками притяжения — теперь улицы в них оказались покрыты грязью, дома разрушены, а 13 человек даже погибли. Среди них мог оказаться и владелец одного из отелей Пьерпаоло Парадизи — если бы не его четвероногий друг по имени Лео.
Пёс Лео, выкупленный у сербских активистов, спас владельца отеля в Италии от смерти и так нашёл себе рабочее место
Facebook-аккаунт Пьерпаоло Парадизи

История о дружбе человека и собаки, которой вам так не хватало в пятницу.

Парадизи рассказывал, что Лео появился у него за месяц до наводнения. Итальянец выкупил щенка у активистов, которые пытались спасти бездомных животных из Сербии. После югославских войн, когда многих домашних собак покинули хозяева, животные начали хаотично размножаться. Поэтому власти решили от них избавиться, а неравнодушные люди предприняли какие-то попытки спасти собак. Лео повезло, и 25 сентября Парадизи привёл его в свой дом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя месяц, хоть собак и нельзя было приводить на работу, владелец отеля решил взять Лео с собой на работу. Пьерпаоло побоялся оставлять пса дома, потому что надвигался сильный шторм — и это решение спасло Парадизи жизнь.

Погода ухудшалась очень быстро, и в какой-то момент итальянец не видел ничего дальше 30 сантиметров, поэтому ему пришлось ехать очень медленно. В основном, Лео тихо ждал на заднем сидении, но когда машина Парадизи уже подъезжала к отелю по горному серпантину, пёс занервничал. «Он прыгнул ко мне на колени и встал на задние лапы, поэтому мне пришлось остановиться, — рассказывал Пьерпаоло. — Я говорил ему: "Лео, ну я же за рулём", я злился».

И ровно в тот момент, когда Парадизи пытался снять пса с коленей, на дорогу впереди упал кусок отвесной скалы. Булыжник снял асфальтовое покрытие и ограждение. «Этот камень почти задел машину, — вспоминал Парадизи. — Пройди автомобиль ещё один метр — и нас с Лео бы не стало».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их машина оказалась заблокирована, и спасатели не могли ничего предпринять — они лишь посоветовали Парадизи поискать помощь самому. Лео и Пьерпаоло были вынуждены переночевать в машине, а на утро они уже пешком отправились домой. «Всё выглядело как после битвы — всюду летали вертолёты, всё было разрушено, люди искали своих близких, крича в воздух их имена», — перечислил мужчина. Не зная, что делать, Парадизи позвонил своим друзьям и рассказал им, как прошёл вчерашний день. Все, кому он дозвонился, говорили Пьерпаоло, что он остался в живых благодаря Лео — сам мужчина тогда это ещё не осознал.

Сегодня их дом это отель на скале с апартаментами с собственной кухней. А дуэт Лео и Парадизи неразлучен. Хозяин назвал этот отель в честь пёсика — «Домик Лео», а на двери гордо красуется табличка с изображением собаки.

Лео играет роль непревзойдённого хозяина, приветствуя гостей, сопровождая их в их комнаты и регулярно патрулируя территорию, которая находится прямо на главной пешеходной дорожке, где каждую минуту мимо проходят туристы.