В Египте полиция задержала робота по подозрению в шпионаже. 10 дней ее держали под стражей

Британского робота-художницу Ай-Ду задержали в аэропорту Египта. Она направлялась на выставку, где хотела посмотреть на картины. Но полиция решила, что высокотехнологичная разработка — часть коварного шпионского плана.
В Египте полиция задержала робота по подозрению в шпионаже. 10 дней ее держали под стражей

Египетская полиция, кажется, так боится роботов, как будто пережила «Судный день». Бедную британскую художницу-андроида 10 суток держали без еды и воды в выключенном состоянии в отделении полиции. Хорошо, что ей оставили глаза-камеры

История с свободно шагающими по улицам роботами похожа на историю с «умными» очками. Существующие законы трактуют использование таких устройств на публике как шпионаж. И правда, ведь и там и там есть камеры, которые могут снимать окружающих, а эта информация затем попадает в сеть. Однако, почему обилие камер на улице, которые следят за пешеходами (в Китае и Южной Корее они буквально на каждом шагу), нас не смущает, а «умные» очки на других людях и роботы с глазами-видеокамерами вызывают такую реакцию?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Просто мы еще не до конца привыкли к тому, что сегодня за нами могут наблюдать не только при помощи глаз, но и при помощи передовых технологий. Опасаясь шпионажа, египетская полиция схватила британского робота-художницу Ай-Ду, названную в честь в честь программистки Ады Лавлейс, прямо в аэропорту Египта. Ее везли на выставку современного искусства рядом с пирамидами Гизы «Вечность — это сейчас».

Египетская полиция так опасалась того, что британцы хотят заполучить все их секреты, что схватила безобидного робота с камерами в глазах и продержала его 10 суток. Все это время полицейские пытались получить доступ к данным видеокамер в глазах Ай-Ду и удалить их.

Но все обошлось — британский посол подключился к делу и роботу разрешили оставить камеры в глазах. Ну а как еще рисовать художнику, ведь именно при помощи глаз он впитывает информацию, которая затем отразится в его картинах. На выставке в Египте освобожденная Ай-Ду представит скульптуру-автопортрет робота с тремя ногами, которая отражает возможные генетические изменения, которые произойдут с человеком.