Вопрос дня: сможет ли Илон Маск нарисовать свое лицо на поверхности Луны

Кажется, что самый богатый человек в мире Илон Маск может все. Ну вы только посмотрите — электромобили выпускает, ракеты строит и даже планирует колонизировать Марс! Но сможет ли он, если вдруг захочет, нарисовать свое лицо на поверхности Луны? И что ему за это будет?
Вопрос дня: сможет ли Илон Маск нарисовать свое лицо на поверхности Луны
Patrick Pleul/ Futurism

Портрет Илона Маска на Луне. Как вам такое? Разбираемся, сможет ли миллиардер нарисовать свое лицо на спутнике Земли, и что ему за это будет

Позволим себе предположить, что идея нарисовать свое лицо на Луне Илону Маску, скорее всего, понравится. Звучит дико, но если бы он мог, то, вероятно, так бы и сделал — тем более, это стало бы еще одним преимуществом в его конкурентной космической борьбе с Джеффом Безосом. Напомним, что не так давно Маск стал самым богатым человеком в мире, обогнав основателя Amazon.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но может ли создатель SpaceX действительно позволить себе приобрести такой уникальный портрет на Луне? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с существующими препятствиями.

Технические препятствия — насколько это реально

Возможно ли вообще нарисовать хоть что-то на Луне, чтобы это изображение было видно с Земли?

Скорее всего, возможно. Но если Маск захочет нанести изображение своего лица таких гигантских размеров, ему понадобится просто космическое количество краски и много-много денег, чтобы ее купить (благо, с этим у него проблем нет). Однако есть еще один способ, который позволит нарисовать портрет миллиардера на Луне.

Джим Гарвин, главный научный сотрудник Центра космических полетов Годдарда, НАСА, еще в 2008 году рассказал газете The New York Times об идее разместить на поверхности спутника рекламу пива. Тогда он поделился, что ученым уже удавалось с помощью лазерного луча с Земли осветить поверхность Луны. Правда, площадь захваченной поверхности была небольшой — примерно как стандартный теннисный корт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но этой площади недостаточно, чтобы люди смогли рассмотреть рекламу с Земли. Чтобы картинка была более менее различимой, лазерный луч должен охватить площадь, равную примерно половине площади Африки, также объяснил Джим Гарвин.

Но чтобы спроецировать портрет Илона Маска на всю видимую поверхность Луны, понадобится установка гораздо большей мощности. Возможно, нужно было бы использовать целую систему из огромного количества лазеров, одновременно направленных на спутник. Так что в теории это возможно, хоть и дорого.

А что на этот счет говорит закон?

Формально ни одна страна не «владеет» Луной. Это означает, что ни один конкретный руководящий орган не может устанавливать на спутнике какие-либо «можно» и «нельзя».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, это не означает, что людям разрешено по своему желанию совершать любые действия на поверхности Луны. На спутнике к Маску применялся бы принцип экстерриториальной юрисдикции. Это означает, что если человек находится на территории, не принадлежащей какой-либо стране, к нему применяются законы родного государства.

Так что если он решит спроецировать — или даже нарисовать — свой портрет, то формально не совершит никаких преступлений.

Этический вопрос

Мы разобрались, что с точки зрения закона и технологий Илон Маск может просто взять и оставить изображение своего лица на Луне. Но что насчет этики? Как люди вообще отнесутся к такому перформансу?

Вот здесь мы и натыкаемся на первое очевидное препятствие. Можем предположить, что многие люди все-таки негативно отнесутся к затее, потому что...это же Луна! Прекрасный спутник Земли, который принято романтизировать и наслаждаться его видом. В конце концов, он не принадлежит Маску, чтобы миллиардер мог делать с ним что угодно. Луна — для всех!

Какой вывод? Да, Илон Маск, если захочет, сможет получить свой портрет на Луне. Но будет ли он это делать? Скорее всего, нет, поскольку это дорого, бессмысленно, да еще и люди будут возмущаться.