Oxama: «умная» маска для продвинутого дайвинга

Погружение на большую глубину с задержкой дыхания может быть рискованным, поэтому многие фридайверы носят на запястье специальный компьютер для погружений. Новое устройство Oxama, которое носится на лице, по словам производителя обладает рядом отличительных преимуществ.
Oxama: «умная» маска для продвинутого дайвинга

Это устройство может даже разговаривать со своим владельцем

Oxama, созданная одноименным стартапом из Милана, представляет собой мягкую силиконовую маску, которая крепится к лицу пользователя с помощью двух эластичных головных ремней. Под ним можно носить очки или надевать поверх него маску для дайвинга. Внутри устройства находятся два съемных электронных модуля, расположенных над щеками пользователя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одно из этих устройств включает датчики, которые отслеживают такие переменные, как глубина, температура воды, прошедшее время погружения, скорость подъема / спуска и ускорение — все это также отслеживается большинством обычных портативных компьютеров для фридайвинга. Тем не менее, Oxama также измеряет частоту сердечных сокращений и уровень кислорода в крови своего пользователя (с помощью оптического датчика, который находится на его коже) вместе с углом их головы — последний полезен для соревнующихся фридайверов, которые плывут строго вниз.

Все эти данные передаются пользователю через другой модуль, который включает датчик костной проводимости. Это устройство излучает синтетический голосовой звук в виде вибраций, которые проходят через скулы во внутреннее ухо, где они воспринимаются как звук. В результате пользователю не нужно постоянно держать наручный компьютер, чтобы прочитать информацию с его дисплея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя прилагаемое приложение для iOS / Android, аудиомодуль Oxama можно установить в один из четырех режимов: «Тихий», в котором он записывает все данные, но говорит только в начале и в конце погружения; «Предупреждение», в котором он говорит с пользователем только в случае превышения определенных заранее определенных пороговых значений; «Активный разговор», в которой как оповещения, так и другие предварительно выбранные параметры произносятся каждые 15 секунд; и «Молчание», в котором он записывает данные, но ничего не говорит.

Как и в случае с другими компьютерами для погружений, все данные в журнале погружений пользователя. В настоящее время компания собирает средства на Kickstarter.