В Латвии люди ищут человека, который заразит их COVID-19 за деньги

Пока одни люди не выходят из дома и даже по улице ходят в маске, чтобы не подхватить вирус, другие готовы заплатить за то, чтобы их заразили опасной болезнью. Да, и такое бывает.
В Латвии люди ищут человека, который заразит их COVID-19 за деньги
Shutterstock

Вместо того, чтобы прививаться, в Латвии через газеты ищут больных COVID-19, от которых можно заразиться. Что ж, остается только посочувствовать

Не секрет, что желающих прививаться по всему миру не так много. Даже в России, где для вакцинации доступны одни из самых безопасных препаратов, недостаточная образованность граждан, теории заговора и антипрививочное движение не позволяют поднять количество вакцинированных хотя бы до 50%. К сожалению, такая тенденция отмечается и в близких к нам странах Прибалтики и СНГ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История, которая пришла к нам из Латвии, и смешная, и грустная. Грустная из-за того, что человек осознанно готов заплатить за риск умереть. Похоже на оплату восхождения на Эверест, но учитывая все более смертоносные штаммы коронавируса, в первом случае шанс оказаться и ином мире может быть более высоким.

Журналисты латвийского издания Delfi пообщались с 53-летней учительницей, которая дала объявление в местную газету о том, что ищет человека, который заразил бы ее COVID-19. Женщина представилась Иветой и сказала, что при встрече потребует документ, подтверждающий заразность «партнера». По ее словам, после размещения объявления ей уже поступило 20-30 звонков от больных COVID-19 с предложением о заражении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За «услугу заражения» больные просят суммы от 100 евро, но Ивета готова заплатить даже больше, только бы получить заветную справку о перенесенном заболевании. Неудивительно, ведь этот документ позволяет путешествовать в другие страны. На фоне новой волны коронавируса кроме вакцинации есть только один выход — переболеть. 53-летняя учительница (судя по всему, преподает она не биологию) посчитала, что безопаснее будет заразиться инфекцией, а не поставить вакцину.

А теперь вопрос: насколько это вообще законно? По идее, как и в России, в других государствах уже должны существовать законы о санитарных нормах, и преднамеренное заражение будет считаться их нарушением. Вот только доказать это в случае с отдельным человеком вряд ли получится. На самом деле интересно, как происходит встреча незнакомых людей, один из которых хочет, чтобы его заразил другой? Они идут в ресторан и едят из одной посуды? Или, может быть, это краткий поцелуй в губы? Что думаете вы по этому поводу?