Этого никто не ожидал: как хиппи совершили крупнейшую биологическую атаку в истории Америки

Человек, который не силен в истории, вероятно, свяжет атаку биологическим оружием в США с письмами со спорами сибирской язвы или даже гнусными махинациями корпорации Umbrella. Но на самом деле самый крупный акт биотеррора в американской истории совершила секта хиппи, проповедующая свободную любовь.
Этого никто не ожидал: как хиппи совершили крупнейшую биологическую атаку в истории Америки
Samvado Gunnar Kossatz / Wikimedia

Да, хиппи тоже бывают опасными

В 1970-е годы Бхагван Шри Раджниш стал лидером Раджниши в своей родной стране, Индии. Из-за напряженных отношений с индийскими консерваторами группе, проповедующей свободную любовь, пришлось бежать из Индии в Орегон, США. Там они построили общинную фермерскую колонию площадью 64 000 гектаров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раджниши не останавливались на этом – они собирались построить целый город с собственными законами. Однако проблема заключалась в том, что лидеры культа не прочитали мелкий шрифт при покупке земли. Сектанты хоть и владели землей, они не имели права строить на ней все, что вздумается, или приглашать столько людей, сколько захотят.

У культа также возникли проблемы с местными жителями. По крайней мере, жителям не нравилось, что у сектантов была собственная «милиция», которая патрулировала местность с автоматами.

Когда попытки переговоров с местными властями провалились, Раджниши решили действовать более агрессивно. Они переместились в соседний городок Антилопа с населением всего 50 человек и путем голосования переименовали город в Раджниш.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напряжение росло. Когда округ отказал Раджниши в разрешении на строительство в «собственном» городе, схватки между местными жителями и сектантами стали еще грязнее. Первым делом лидеры секты наняли около 2 тысяч бездомных, чтобы те проголосовали за представителей Раджниши на ключевые должности в правительстве. Однако это ни к чему не привело. Следующим шагом стал терроризм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раджниши нацелились на салат-бары в Далласе. Они испортили заправку для салатов, сальсу, воду и другие продукты с помощью суспензии, зараженной сальмонеллой, от которой заболел 751 человек и были госпитализированы 45. Цель состояла в том, чтобы вывести из строя оппонентов на выборах. Однако снова у них ничего не вышло.

Полицейский рейд, совершенный на поселения Раджниш, раскрыл всю картину. Власти обнаружили лабораторию для культивирования болезнетворных бактерий. Как выяснилось, лидеры культа заказывали не только сальмонеллу, но и тиф, туляремию и даже проявляли интерес к ВИЧ, но, к счастью, не пошли дальше задуманного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полицейские также узнали о массовом прослушивании телефонных звонков со стороны сектантов и о заговоре с целью убийства прокурора США в Орегоне. Этот рейд в основном положил конец движению, а сам Раджниш умер в 1990 году. Тем не менее, до сих пор остались менее кровожадные последователи культа, которые занимаются медитациями и другими неопасными духовными практиками.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, массовое отравление остается крупнейшей биологической атакой в ​​истории США, жертвами которой стали 751 человек, в возрасте от новорожденных до 87 лет.

Helen Fab
Helen Fab 21 Октября 2021, 00:42
жесть...какая богатая история на всякие из ряда вон преступления у светоча демократии