Немка придумала ультразвуковой контрацептив для мужчин. Он понижает активность сперматозоидов максимум на полгода

Неожиданный девайс для мужской контрацепции был разработан в Германии. Он выглядит как ванночка для тестикул. Её создала выпускница Мюнхенского университета по специальности индустриальный дизайн Ребекка Вайсс. Девушка получила за это изобретение премию имени изобретателя Джеймса Дайсона в Германии.
Немка придумала ультразвуковой контрацептив для мужчин. Он понижает активность сперматозоидов максимум на полгода
Supplied

Изобретательница создала своё устройство из-за того, что рынок мужских контрацептивов очень неразнообразен.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Девайс под названием COSO использует глубокое ультразвуковое нагревание, чтобы на время снизить подвижность сперматозоидов. Мужчинам нужно будет использовать это устройство раз в несколько месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

COSO обеспечивает безгормональную и обратимую контрацепцию — пользователи должны просто поместить тестикулы в ультразвуковую «ванну». Разработчица утверждает, что в первый раз стоит провести эту процедуру под наблюдением врача.

Supplied

Эффект от неё начинает действовать через две недели. Он продлится максимум полгода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вайсс рассказала, что ей пришла идея создания такого девайса после того, как у неё диагностировали предшественник рака шейки матки — эпителиальную опухоль. Девушка принимала оральные контрацептивы, а они при длительном употреблении могут немного повышать риск развития рака шейки матки.

«И когда мы с моим партнёром искали альтернативы, мы поняли, насколько же бедно представлены на рынке мужские средства защиты, — объяснила Ребекка. — И поэтому я решила создать такое изобретение и защитить его в качестве своей кандидатской работы».

Для женщин и правда существует гораздо больше средств контрацепции, чем для мужчин — это и таблетки, и внутриматочные спирали, и противозачаточные имплантаты... В случае мужчин это либо презервативы, либо вазэктомия — операция, для проведения которой, как минимум, в России, мужчина должен достичь 35 лет и иметь минимум двух детей.

«COSO предлагает удобный метод контрацепции, который легко использовать без какого-либо физического вмешательства, боли или каких-либо известных побочных эффектов, — сказала изобретательница. — Но без достоверных данных проект не может быть реализован».

Благодаря победе в немецком отделении конкурса Джеймса Дайсона Ребекка Вайсс получила 3690 долларов призовых.