Facebook* пригрозил заблокировать пользователей за отказ от участия в программе по устранению фейков

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Американская социальная сеть начала рассылать пользователям сообщения с просьбой согласиться с условиями программы Protect, которая призвана защищать информационное пространство сети от фейковой информации. Если пользователь не согласится, его аккаунт могут заблокировать.
Facebook* пригрозил заблокировать пользователей за отказ от участия в программе по устранению фейков
Unsplash

Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) активно противодействует публикации фейков и теперь его программа Protect распространяется и на Россию. Некоторым пользователям пригрозили блокировкой аккаунта, если они не согласятся с правилами программы

Программу Protect Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) создал в 2019 году прямо перед выборами президента США 2020 для противодействия распространению фейковой информации и защиты от «иностранного вмешательства» в выборы. Но выборы прошли, а программа осталась с нами. Теперь компания сообщила, что расширяет географию использования Protect и хочет охватить ей весь мир для глобальной борьбы с фейками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2021 году руководитель отдела политики безопасности Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Натаниэль Глейхер рассказывал, что программу могут вскоре расширить с использования на аккаунтах политиков до аккаунтов журналистов, правозащитников и других людей из «зоны риска».

Теперь использование Protect заметили и в России. Уведомление с ультиматумом о присоединении к программе получили несколько журналистов и политиков. Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщил, что в случае отказа или игнорирования сообщения до 28 октября аккаунты пользователей будут заблокированы до включения этой функции.

Программа Protect, помимо всего прочего, пессимизирует в выдаче посты людей, которые, согласно алгоритмам, часто публикуют непроверенные данные. Также она может находить резкие выражения в постах и комментариях людей в зоне риска и удалять их.