Как астронавты «Аполлон-11», не имея возможности застраховаться, нашли умный способ обеспечить свои семьи

Астронавты «Аполлон-11» придумали крайне необычный способ обеспечить свои семьи, если что-то пойдет не так во время миссии.
Как астронавты «Аполлон-11», не имея возможности застраховаться, нашли умный способ обеспечить свои семьи
History in HD / Unsplash

Страховые компании не хотели работать с астронавтами, так как риск того, что они не вернутся был крайне велик

Прежде чем Нил Армстронг, Базз Олдрин и Майкл Коллинз смогли отправить космический шаттл «Аполлон-11» на Луну, им предстояло решить одну серьезную проблему. У них не было страховки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то время, как сообщает Medium, полис страхования жизни стоил непомерных денег – 50 тысяч долларов (а астронавты получали 17 тысяч). Помимо этого, страховые компании не хотели связываться с астронавтами, которые собираются лететь на Луну, так как риск их гибели был слишком высок.

Нил Армстронг и его команда разработали новаторский план, который обеспечил бы будущее их семей, даже если миссия потерпела бы неудачу, и они не смогли вернуться на Землю.

Астронавты начали подписывать открытки, чтобы их семьи могли продать их с аукциона на случай, если произойдет катастрофа. Перед тем, как покинуть Землю они подписали сотни открыток.

Позже их примеру последовали астронавты «Аполлон-12» и «Аполлон-16». А вот так выглядели открытки:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что команда благополучно вернулась, открытки были проданы на аукционах космических памятных вещей за 30 000 долларов.