Бизнес-омбудсмен РФ предложила ввести QR-коды на продажу алкоголя

Бизнес-омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова рассказала, что раз QR-коды в рестораны и спортзалы не мотивируют россиян вакцинироваться, тогда можно запретить продажу алкоголя без таких кодов.
Бизнес-омбудсмен РФ предложила ввести QR-коды на продажу алкоголя
Unsplash

QR-коды не особенно хорошо работают в плане снижения заболеваемости и повышения числа вакцинированных. Поэтому бизнес-омбудсмен в шутку предложила запретить продавать алкоголь без этих кодов

Коронавирусные ограничения постепенно возвращаются и обретают новую силу. Смертность от COVID-19 растет, и больше всего погибает невакцинированных. QR-коды для похода в ресторан только снижает посещаемость последних, не особо влияя на процент вакцинации в стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бизнес-омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова, выступая на радиостанции «Говорит Москва», усомнилась в действенности этих мер. По ее словам, в прошлый раз введение QR-кодов не показало особого эффекта и принесло ресторанам потерю до 90% выручки. Конечно, в этот раз все может пройти лучше, учитывая, что вакцинировалось большее количество людей, но вряд ли такая мера позволит увеличить охват прививками.

Анастасия Татулова предположила, что QR-коды помогут снизить заболеваемость и увеличить темпы вакцинации, если строго по ним начнут продавать алкоголь. Сегодня продажа спиртного онлайн запрещена, поэтому в таком случае единственным выходом будет получить код.

Однако, омбудсмен отметила, что власти вряд ли пойдут на такие меры, потому что они могут вызвать «народное волнение». Мера может и действенная, но самых упрямых антипрививочников она вряд ли остановит — они скорее начнут гнать самогон дома, чем поставят вакцину и получат эти QR-коды.