В России появятся первые в СНГ рестораны со звездами Мишлен

14 октября в парке «Зарядье» пройдет Церемония вручения звезд «Мишлен» ресторанам Москвы и их шеф-поварам. Россия станет 33-й страной в мире, где выпустят гастрономический «Красный гид» Michelin, а столица — первым городом на территории СНГ с заведениями, которые отметили его инспекторы.
В России появятся первые в СНГ рестораны со звездами Мишлен

Рестораны Москвы впервые в истории России и СНГ отметят почетными звездами Мишлен, которые являются наивысшим знаком качества предлагаемых блюд

Для российской ресторанной культуры появление заведений, отмеченных звездами Мишлен, станет новой вехой. Уже сейчас два столичных заведения входят в список 50 лучших ресторанов мира — это White Rabbit и Twins Garden. А в некоторых других работают шеф-повара, ранее представлявшие рестораны со звездами Michelin.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Присуждение звезд Michelin московским ресторанам обеспечит им взрывную популярность и станет дополнительным стимулом для развития этого бизнеса, а туристы со всего мира смогут заново открыть для себя гастрономическую Россию, сообщает РИА Новости.

Подробнее о награде

Мишленовская звезда — отличительный знак и оценка ресторана или кафе от инспекторов одноименного гастрономического гида. Максимум звезд, который может получить заведение, — три. Одна звезда подтверждает, что ресторан предлагает хорошую кухню. Две — что индивидуальность и талант шеф-повара действительно проявляются в его блюдах, и чтобы их попробовать, стоит отклониться от намеченного маршрута. Три звезды — высшая награда, присуждается за превосходную кулинарию шеф-поваров, достигших пика своей профессии. Причем на решение о присуждении или снятии звезды не влияет ни престижность ресторана, ни сервис, а только качество блюда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Michelin выпускает собственный гид, который считается самым популярным мировым ресторанным рейтингом. Он известен также как «Красный гид», так как выпускается в красной обложке.

Что оценивают эксперты Мишлен

Полностью критерии оценки инспекторов не раскрывались еще ни разу, но известно, что во внимание принимается качество ингредиентов, гармония вкусов, мастерство техники, индивидуальность шеф-повара, выраженная в его кухне.

Инспекторы Michelin оценивают рестораны инкогнито. Чтобы принять решение о включении заведения в гид, они могут прийти туда несколько раз за год — в разные дни недели и при разной степени загруженности ресторана. Если при этом качество еды останется на том же высоком уровне, это говорит о постоянстве и профессионализме поваров.

После получения мишленовской звезды владельцы заведений не имеют права рекламировать награду, о ней можно узнать только из гида. Однако разрешается приклеить на входную дверь фирменную наклейку с отметкой ресторана как заведения, включенного в гид.