14 магазинов IKEA в России полностью перешли на солнечную энергию

Нидерландский холдинг Ingka Group объявил о переводе принадлежащих ему магазинов IKEA на солнечную энергию — 14 больших магазинов в России уже начали работать в новом режиме.
14 магазинов IKEA в России полностью перешли на солнечную энергию

На солнечную энергию также перешли три торговых центра «Мега» — «Мега Химки», «Мега Теплый Стан» и «Мега Белая Дача»

Кроме того, на возобновляемую энергию переключились и три торговых центра «Мега» («Мега Химки», «Мега Теплый Стан», «Мега Белая Дача»). Компания планирует перевести на возобновляемые источники все торговые центры «Мега», сообщает Интерфакс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В апреле Ingka Investments договорилась о покупке у ООО «Солар Системс» 49%-процентной доли в компаниях, владеющих восемью солнечными электростанциями на юго-западе России. Общая стоимость активов оценивалась в 21 млрд рублей.

В июле стороны подписали ряд соглашений купли-продажи сертификатов зеленой энергии (I-REC), выпущенных в отношении 228 тысяч МВтч солнечной энергии.

Кроме электроэнергии, производимой на солнечных электростанциях ООО «Солар Системс», подразделения Ingka частично обеспечиваются и собственной возобновляемой энергией — у холдинга есть ветрогенераторы, солнечные панели и биобойлеры.

Группа Ingka владеет и управляет 547 ветровыми турбинами в 15 странах, десятью солнечными электростанциями и 935 тыс. солнечных панелей на крышах магазинов и складов Ikea и торговых центров Ingka Centres, что составляет более 1,7 гигаватт общей установленной мощности возобновляемых источников энергии.

Компания управляет 389 магазинами Ikea в 32 стране. В РФ ей принадлежат 14 магазинов Ikea в торговых центрах «Мега», а также три магазина «городского» формата «Икеа Сити» и семь небольших дизайн-студий (расположены в ТЦ, не принадлежащих Ingka).