Однажды в маленьком итальянском городке из кранов потекло вино

Однажды жители итальянского Марино оказались приятно (или не очень) удивлены, когда вместо водопроводной воды из кранов потекло вино.
Однажды в маленьком итальянском городке из кранов потекло вино
Изображение Marlon Ferrer с сайта Pixabay

В 2008 году итальянские инженеры случайно отправили вино в водопровод местных жителей

В первое воскресенье октября тысячи европейцев собираются на римских холмах, чтобы отправиться на праздник вина Sagra dell'Uva в коммуне Марино. На этом масштабном винном фестивале, конечно же, есть хорошее вино, а также шествия, исторические костюмы, музыка и даже рыцарский турнир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая известная часть фестиваля происходит у Фонтана Четырех мавров, который находится в центре внутреннего двора городка. В кульминационный момент праздника происходит так называемое «Чудо» – из фонтана начинает литься белое вино с местного виноградника, которое толпы с радостью пьют. Всего выливается 3000 литров вина!

Однако в 2008 году все пошло не по плану. В тот день мэр, высокопоставленные лица, местные жители и туристы – все с нетерпением ждали с бокалами и кувшинами в руках, пока не потечет вино из фонтана и начнется вечеринка. Но «чудо» все никак не начиналось. Спустя некоторое время в водопроводную компанию начали поступать звонки от жителей ближайших домов...

Оказывается, городские инженеры-водопроводчики, ответственные за подключение труб от местного виноградника к фонтану, допустили небольшую ошибку. В результате вино пошло не в фонтан, а в водопровод местных домов, окружающих двор. Местные жители, которые наполняли кастрюли для варки макарон или ведра для мытья полов, получили вместо воды чистое белое вино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вино лилось из кранов десятков домов, расположенных вокруг площади, и в главном баре города. Вряд ли кто-то был огорчен.

Мэр города Марино Адриано Палоцци сказал BBC, что хмельной напиток лился не долго: «Очевидно, люди, живущие вокруг площади, у которых потекло вино из кранов, были сильно удивлены, они думали, что это может быть какой-то подарок от местных властей. Но это длилось всего три минуты, мы сразу исправили»

Каждый год в Марино раздают 150 тонн винограда и разливают более 3000 литров местного вида в течение четырехдневного фестиваля. Sagra dell'Uva – один из старейших фестивалей в Италии, который проводиться аж с 1571 года.