Реставрация старинного мясницкого тесака: видео

Мастер с канала Random Hands восстановил и облагородил насквозь проржавевший антикварный тесак для разделки мяса.
Реставрация старинного мясницкого тесака: видео
Youtube

Автор канала признался, что это самый ржавый инструмент из всех, что ему приходилось восстанавливать

Этот старинный топорик для разделки мяса прислал из Нидерландов один из подписчиков канала, который, в свою очередь, нашел этот кусок проржавевшей стали в земле с помощью металлоискателя. Мастер решил не пытаться придавать антикварной вещи «модерновый» вид и оставить полости, проеденные ржавчиной, для большей фактурности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала он удалил толстые слои ржавчины осторожным молотком, а затем избавился от остатков с помощью электролиза, поскольку такой подход практически не повреждает металл. После многочасового купания в ванночке с электродами клинок был дополнительно отшлифован пескоструйным аппаратом.

Далее пришло время скорректировать форму с помощью ленточной шлифовальной машины и напильников. После шлифовки инструмент обзавелся бритвенно-острой режущей кромкой.

После этого мастер решил опробовать на тесаке новый способ придания товарного вида и защиты от дальнейшей коррозии. Обработка латунной щеткой очень проста: тесак сначала был разогрет газовой горелкой, после чего вычищен латунной проволочной щеткой с помощью угловой шлифовальной машины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для изготовления ручки мастер использовал латунь, смолу и дерево. После чернения и полировки дерево смотрело очень приятно. Оставалось лишь изготовить чехол из вощеной черной кожи – и теперь тесак можно с гордостью вешать на стену как украшение интерьера или рубить им мясо для любимых блюд:

Нажми и смотри